Меню

Курс NEO и особенности криптовалюты

Курс NEOКитайская блокчейн-платформа «Нео» была признана самой успешной азиатской криптомонетой. Курс NEO нестабилен, но по капитализации валюта занимает шестую позицию, обгоняя Cardano всего на 300 млн. При этом сама монета не является полноценной криптовалютой, так как имеет некоторые отличия. За это её часто упрекают сторонники децентрализованной экономики.

Введение в курс

NEO – не валюта. Это условная разменная единица, которая участвует в цифровых сделках на основе смарт-контрактов. Платформа помогает двум участникам сделки провести транзакцию без участия третьей стороны. Например, при банковской транзакции третьей стороной выступает банк, при продаже биткоинов на биржах – администрация.

Может показаться, что отличий нет, так как если проводить транзакции биткоин вне биржи, они и так будут децентрализованными. Но минус биткоина в том, что он может обрабатывать только саму единицу BTC. NEO умеет оцифровывать и обрабатывать виртуальные активы и поддерживает кодировки, включая C# и Java. Ethereum тоже поддерживает смарт-контракты, но работает на собственной кодировке – конвертировать другие активы не выйдет.

Договор заключается заранее, и отменить сделку невозможно. Поэтому ни одна сторона не сможет нарушить договор.

Плюсы и минусы

Идеальных криптовалют не существует. Так и у NEO есть свои плюсы и минусы.

Каковы же плюсы:

  • NEO несёт экономическую ценность. Эта платформа удовлетворяет конкретную потребность пользователя – провести безопасную транзакцию, застраховавшись от мошенничества со стороны второго участника.
  • Есть смарт-контракты.
  • Платформе доверяют крупные инвесторы. Создатели приложили немало усилий для раскрутки системы, преимущественно путём участия в конференциях и выставках. Первые крупные инвестиции дали толчок курсу.

Но есть и существенные минусы:

  • Контролируется китайскими властями.
  • Не является полностью децентрализованной валютой.
  • Высокая стоимость создания контракта. При сегодняшней цене комиссия за контракт составила бы $15 000.

Особенности:

  • Нет майнинга. При запуске было создано ровно 100 000 000 монет.
  • Нельзя считать платёжной единицей.
  • Чаще всего NEO выступает обычным плацдармом для ICO, и из-за высокой комиссии редко используется по назначению.

NEO – специфическая монета, так как платежи – не её основное назначение. В этом NEO похож на Ripple, который тоже не децентрализован, и тоже недоступен для майнинга. У криптовалюты есть большие технические проблемы, но разработчики в курсе дела. Будем надеяться, что они сумеют их решить.

Тенденции курса

Сам NEO – стабильная система, но как и любой актив на криптобирже, этот токен волатилен. Если рассмотреть график курса, можно увидеть типичную картину: начало роста в первой половине 2017, всплеск в декабре и последующая коррекция. Но есть и отличия:

Рост курса закончился во второй половине января, когда курс большей части криптовалют уже начал снижаться. Сегодня курс не так стабилен, как у других виртуальных валют. За неделю монета поднялась с $115 до $145 и снова упала. Прямо сейчас NEO стоит около 125 долларов.

Говорить, будет ли NEO расти, пока рано. Курс слишком волатилен, но уверенно удерживает медиану. Будущее платформы зависит от того, решат ли разработчики технические недоработки.  То же самое можно сказать и про другие криптовалюты, испытавшие проблемы с масштабируемостью из-за резкого наплыва майнеров и инвесторов.

Как вы считаете, есть ли у нео будущее? Как изменится курс? Поделитесь мнением в комментариях.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию