Меню

Деньги на ветер: когда криптовалюты заменят фиат

криптовалюта фиат

Фиатные валюты используются в мировой экономике уже около полувека. Инициатива Ричарда Никсона знаменовала начало новой эры для финансовых рынков, но эксперты утверждают, что этой системе приходит конец. Как и криптовалюта фиат когда-то казался революционным платёжным средством, теперь же биткоин, эфир и риппл бросают вызов финансовой регуляции и центральным банкам. Падение доллара и успехи юаня пошатнули равновесие, решат ли кризис криптовалюты?

Особенности цифровых активов

Благодаря блокчейну компании экономят деньги на комиссии посредникам и совершают переводы за границу, не опасаясь потерь на курсе. Нигерийская найра нагляднее всего иллюстрирует проблему фиата — её стоимость за пределами страны падает на 30%. Децентрализованные валюты не подвержены таким географическим колебаниям.

Привлекает пользователей и анонимность, высокая скорость транзакций и низкие комиссии — хотя это проблема для Bitcoin, среди альткоинов есть немало удачных решений. Противники замены фиата на криптовалюты любят подчёркивать недостатки:

  1. Высокая спекулятивная стоимость и частые коррекции;
  2. Использование в незаконных целях — при полной замене фиата криптовалютами такие операции будет практически невозможно отследить;
  3. Масштабируемость — капитализация мировых валют достигает 81 трлн USD, а цифровых — всего 462 млрд. Стоимость полного перехода всех институций на блокчейн будет астрономической, поэтому ожидается постепенная замена. Она продлится десятилетия;
  4. Децентрализация — для получения государственной поддержки криптовалютам придётся превратиться в цифровой аналог фиата, некоторые страны уже заявили о намерении выпустить свои альткоины.

Прогнозы оптимистов

Финансовый аналитик Томас Фрей убеждён, что к 2030 году криптовалюты заменят 25% фиата, потому что они намного удобнее. Ему вторит Джеймс Кантон:

В традиционной мировой экономике появляется новый класс активов. Думаю, разработка инструментов для финансовой деятельности в сфере криптотехнологий будет происходить в геометрической прогрессии.

Хотя все понимают, что ещё не одно поколение криптоэнтузиастов потеряет деньги во время коррекции курса, многим удастся хорошо заработать на циклических изменениях стоимости.


Биткоин похож на недвижимость. Хотя Visa и другие компании упростили обычные транзакции, никто пока не будет расплачиваться криптовалютой в супермаркете.

Кантон считает, что инвестиционные стратегии в новой сфере не отличаются от традиционных. Главное — тщательно сформировать портфель. Банковские индустрии не просто так воспринимают криптовалюты как угрозу фиату:

Когда глава МВФ говорит о том, что цифровые валюты могут заменить центральные банки, это дорогого стоит.

Направления использования

В то время как исчезновение фиата пока кажется делом далёкого будущего, в ряде сфер перестройка произойдёт уже в ближайшие годы. Энди Баркер уверен, что изменится само понятие собственности. Возможности фиата очень ограничены, но благодаря блокчейну мы увидим, как новые технологии пригодятся не только крупным компаниям, но и обычным людям.

Основные сферы применения:

  1. бартер товаров, в том числе и международный;
  2. операции с недвижимостью — уже сейчас китайские инвесторы активно покупают дома и квартиры на Ближнем Востоке за биткоины;
  3. использование криптовалют в торговле — смарт-контракты пригодятся в тех случаях, когда традиционные инструменты и фиат значительно продлевают заключение сделки.

Пока не появится больше банкоматов с криптовалютами, предприниматели продолжат отдавать предпочтение фиату с более стабильным курсом. Расширение сфер применения поспособствует уменьшению волатильности рынка. Постепенно монополия банков и платёжных компаний отойдёт в прошлое, а капитализация криптовалют увеличится.

Может ли криптовалюта обесценить фиат?

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию