Меню

Какой ветер дует для курса Монеро

Курс МонероКурс Монеро в апреле 2018 показал хороший максимум. Но не смог перебить предыдущий — за начало марта. Статус криптовалюты укрепила жёсткая вилка.

  1. Монету добавила к своему мобильному кошельку компания Edge.
  2. Разработчики аппаратного кошелька Trezor подтвердили, что скоро поддержат курс Монеро. А также выпустят версию хранилища с адресом для монеты.

Точный срок руководители Trezor не огласили. Сослались на занятость технической команды ранее поставленными задачами. Это свидетельство выжидающей позиции. С мая по июль курс Monero снижался.

Что такое Монеро?

Транзакции Монеро мгновенны и безопасны. В отличие от ведущих монет, в том числе Биткоина и Эфириума, Monero предлагает пользователям непревзойдённые возможности. Гарантирует, что никто не узнает количество денег и способы траты.

Действия в сети Monero не отслеживаются. Монеты не могут подвергнуться блокировке из-за статуса предыдущего владельца.

До недавнего времени считалось, что риск владения Монеро минимальный. Криптовалюту не могут запретить. Monero принимают к оплате всё больше продавцов.

Влияние технологий на курс Монеро

Риккардо Спаньи, разработчик Monero, убеждён — для развития любых криптовалют необходим интенсивный путь. В формате масштабирующего двухуровневого решения. Иначе, например, в сети Биткоина, производительность и максимальная конфиденциальность не улучшатся.

Комментарий Спаньи появился в Twitter как ответ на утверждения сторонника Bitcoin Cash Роджера Вера. Роджер призвал пользователей Bitcoin перейти к альтернативным криптомонетам с увеличенным размером блока:

Люди ошибаются, полагая, что курс Bitcoin устоит. С ограниченным блоком и политикой высоких комиссий нельзя удержать львиную долю рынка. Пришло время перейти к другим криптовалютам.

Оба комментария встретились с мгновенными опровержениями сторонников Bitcoin. Директор Blockstream CSO Самсон Моу отметил:

Теоретически Lightning Network может обрабатывать почти четыре миллиона транзакций в секунду.


Моу и Спаньи солидарны относительно решений надстройки блокчейнов. Разработчики считают — для укрепления курса важных активов такой подход   эффективнее форков.

В частности, о  Монеро Спаньи написал в Twitter:

Я не думаю, что разработчики откажутся от попыток внести улучшения через ответвление. Они будут уменьшать номинал новой монеты и увеличивать размер блоков. Но решения надстройки основных блокчейнов — более качественный, хотя и сложный путь. Надстройка укрепит исходные характеристики Биткоина, Monero, других основных валют. В перспективе положительно повлияет на курс.

Дилемма для курса Монеро

Компания разработчиков антивирусов McAfee написала в своём блоге:

Курс Монеро и прочих анонимных монет получит поддержку инвесторов в 2018 году.

Однако, власти Японии придерживаются противоположного мнения. В последних числах июня 2018 в Японии запрещена Монеро и остальные криптовалюты такого типа.

В результате проявилось классическое противостояние:

  1. С одной стороны, у курса Monero есть поддержка инфраструктуры. Сама концепция лежит в плоскости, где всегда имеется спрос.
  2. С другой стороны, на курс Монеро отрицательно давит запрет со стороны Японии — единственного государства, признавшего криптовалютность законной.

Честно говоря, авторитет Японии как страны, открытой технологиям, высок. Попытка распространить контроль на неудобные активы, вполне в духе централизованных структур. Видимо, сеть Монеро действительно нельзя просканировать.

Кто победит — контролёры или ценители независимости? На этот вопрос ответит только время.

А вы как думаете, за кем останется последнее слово?

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию