Меню

Купить на все свои сбережения биткоины – стоит ли?

купить биткоины Скептики до сих пор считают, что купить биткоины на все свои сбережения – глупо. Однако опыт шведского инженера подтверждает обратное.

Александр Боттема, программист, специалист по шифрованию из Швеции, обменял в 2013 году все свои сбережения на bitcoin. За прошедшее с тех пор время, вследствие роста цены биткоина, ему удалось приумножить капитал во сто крат.

Боттема рассказал Business Insider Nordic, что во время работы с цифровой валютой он пошёл ва-банк. Не указывая, обладателем какой суммы в биткоинах он является, программист признался, что продал все свои акции и сбережения, чтобы купить bitcoin.

Долой недоверие!

Подобный шаг был очень рискованным, если учитывать, что Боттема, прослышавший о криптовалюте ещё за три года до этого, очень недоверчиво отнёсся к ней.

Я не сомневался, что создать безопасные открытые серверы не представляется возможным, и предсказывал провал — заявил он.

Скептик квалифицировал понятия одноранговой, децентрализованной цифровой валюты и распределённого леджера как «неинтересные».

Но через год он прочитал в местной газете о том, что bitcoin восстановился после падения. Его удивило и заинтересовало то, как могла подняться в цене валюта, основанная на одном доверии. И Боттема незамедлительно перешёл из оппозиции к сторонникам биткоина.

От альфы до омеги

Сатоши Накомото, создатель bitcoin и его кода, запустил в сеть технические данные криптовалюты. Боттема же, вооружённый полученными в Уппсальском университете прекрасными знаниями в сфере компьютерных наук, «вывернул криптовалюту наизнанку» и изучил её до последних мелочей.

Простая арифметика

Поверив в надёжность электронной валюты, Боттема решил научно доказать её состоятельность — рассчитать будущую возможную стоимость биткоина. Он сравнивал bitcoin непосредственно с золотом как эталоном и хранилищем, в которое сильные мира сего вкладывают свои средства во избежание девальвации. В 2013 году рынок драгоценного металла составлял около 8 триллионов долларов США. Это число он разделил на 21 миллион, по его предположениям, предел предложения биткоинов, и получил цену криптовалюты 380 тыс. долларов.

И вот что он сказал:

Я дошёл до той ситуации, когда стоимость биткоина была от 50 000 до 100 000 долларов. Это ввергло меня в панику, и я поменял на криптовалюту все свои средства.

Ни тени сомнения

Ботемма все ещё держит свои инвестиции исключительно в биткоинах и не желает обналичивать их в ближайшем будущем. Приклеив к своим биткоиновым запасам ярлык «пенсионное страхование», Боттема заявил, что согласен на продажу какого-либо биткоина в случае, если его цена перешагнет через некий предел. Он пишет:

Я мог бы согласиться на продажу части моих активов, если бы стоимость достигла 100 000 долларов.

Сейчас известный программист, ставящий на биткоин, делает ежедневные вложения в технологию.

На вопрос, тревожится ли он по поводу временных падений биткоина, он ответил:

Нет, я отлично знаком с тем, как работает система, и я точно знаю, куда я вложил. Валютные провалы естественны, но bitcoin каждый раз восстанавливается. Будущее биткоина представляется светлым.

Какого мнения вы о bitcoin? Расскажите об этом в комментариях внизу страницы.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию