Меню

Почему исчезнут комиссии за торговлю криптовалютой: дело в триллионах

криптовалюта торговля

Соотношение терминов «криптовалюта торговля» вызывает немало споров. В то время как одни спешат упрекнуть дневных трейдеров в эгоизме и манипуляции рынком, другие считают подобные практики закономерными. Утверждения о том, что крах вызвали спекуляции, безосновательны. Поскольку на тренды влияет множество разных факторов — от политической ситуации до взломов обменников и уязвимостей в крупных проектах.

В то время как дневная торговля кажется рискованной для новичков, она приносит постоянный доход. Криптовалюты со стабильной стоимостью (BTC, ETH) больше подходят для подобного заработка, но в период падения даже такие операции могут оказаться слишком опасными. Действительно ли волатильность курса на биржах мешает массовому принятию?

Криптовалюта торговля: две стороны одной медали

Последователи философии «HODL», закупившие активы в декабре-январе, больше всего пострадали в период коррекции. В то время как они надеялись на непрекращающийся рост, у рынка были другие планы. Как отмечает один из завсегдатаев Reddit:

Дневная торговля — это хороший способ максимизации прибыли, минимизации убытков.

Пока реальные случаи использования криптовалюты ограничены, их воспринимают как активы. Оптимизм, царивший в сообществе в начале года, сменился депрессией и поиском врагов. Но в падении бессмысленно обвинять тех, кто зарабатывает на биржах торговлей.

Стоимость — это не главное

Рынок возвращается в естественное русло. Это принесёт ему пользу, поскольку искусственный ажиотаж вредит. Среди причин спада в торговле называют:


  • атаку на Bithumb;
  • неблагоприятные инициативы регуляторов криптовалют в Индии и Ирландии;
  • ожидание решения G20.

Хотя эти факторы определяют ситуацию, нельзя сказать, что они больше всего повлияли на цены. Каждый раз, когда быки не прекращают покупать, графики устремляются вниз. Неудачные бычьи гонки оказывают более сокрушительное влияние на сообщество, чем текущая конъюнктура.

Спекуляции — важная часть ценообразования криптовалют. В то время как разработчики придумывают новые решения, именно в процессе торговли устанавливается стоимость. Чем выше она, тем больше средств вкладывают в развитие. Цены отражают отношение участников рынка, а не реальную значимость криптовалют. Продуманные маркетинговые кампании привели к взлёту EOS, несмотря на недостатки кода.

Почему Robinhood рассчитывает на сверхприбыль, но не в этом году

«Робингуд» — это мобильное приложение для торговли, его стоимость выросла до 6 млрд после новостей о поддержке криптовалют. CEO Влад Тенев заявил — четырёхкратное увеличение капитализации стало для компании неожиданностью. После листинга цифровых активов на платформе зарегистрировалось свыше 1 млн новых пользователей. Это позволило проекту стать вторым по ценности стартапом в сфере электронной торговли в США. Сегодня его использует 4 млн человек.

В отличие от всех противников спекуляций, создатели проекта намерены сделать трейдинг доступнее. Чтобы этого добиться, они планируют отказаться от комиссий за приобретение криптовалют. Это принесёт компании убытки, но позволит расширить базу:

Мы не собираемся на этом зарабатывать в обозримом будущем. Нам важнее выйти в ноль по затратам.

Как отмечал Майк Новограц, капитализация криптовалют может вырасти до нескольких триллионов. Поэтому для компаний, стремящихся упростить торговлю, речь не идёт о сиюминутных прибылях. Важнее расширить пользовательскую базу, поскольку через 3-5 лет их доход будет несопоставим с текущими значениями. Чтобы этого добиться, сегодня крупные проекты работают над инфраструктурой.

Как изменится торговля криптовалютой в ближайшие годы? Поделитесь своим мнением.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию