Меню

Криптовалюта победит благодаря технологии блокчейн

криптовалюта сутьСегодня криптовалюта суть обсуждений на большинстве политических и социальных форумах.

Многие нападают на цифровые валюты, такие как биткоин, и называют их мошенничеством. Несмотря на такие высказывания, криптовалюта, конечно, заслуживает внимания. Особое место в этих отношения занимает блокчейн.

Технология действительно важна, но обычные смертные, кажется, не совсем понимают ее суть. Но основная идея проста. Блокчейн представляет собой цифровую книгу, которая может быть запрограммирована для записи не только финансовых транзакций, но и практически всех данных.

В чем суть

До недавнего времени банки относились к криптовалютам с некоторой враждебностью. Джеймс Даймон из JPMorgan, назвал биткоин мошенничеством. Но взгляды финансовых учреждений постепенно меняются. На этой неделе в Goldman Sachs заявили, что начнут операции по продаже фьючерсов на криптовалюту. А сейчас изучают вопрос прямой торговли биткоинами. По некоторым данным даже Нью-Йоркская фондовая биржа решила создать онлайн-платформу для операций с цифровой валютой.

Так, что же происходит? Каждому участнику рынка криптовалют следует знать одно: здесь переплетаются два фактора – человеческая жадность и совершенно новая идеология.

Bitcoin появился сразу после ипотечного кризиса 2008 года. В мире, где даже банкам нельзя было доверять, все искали чего-то нового. И неизвестный гений Сатоши Накамото создал криптовалюту. Она могла быть использована для обеспечения надежных и дешевых транзакций.

Поскольку общее количество биткоинов в обращении ограничено 21 миллионом btc, криптовалюта была быстро воспринята как уникальный актив, цифровое золото. Люди начали жадно покупать, вызвав волны спекулятивной мании, которая все еще продолжается. Именно это с запозданием хочет использовать Goldman Sachs и подобные компании для получения сверхприбылей.


Свет в конце тоннеля

Если криптовалюта – это утопия, то чего ожидать в будущем? Технология блокчейн дает надежду на то, что она сможет преодолеть некоторые аспекты человеческой слабости и коррупцию. Дело в том, что систему распределенного реестра нельзя сфальсифицировать.

В промышленно развитых странах общество достигло этого, имея надежные учреждения (регистрационные бюро, местные власти и так далее), которые имеют юридические обязанности и организовывают демократический контроль.

Но другим странам не так повезло. Например, в развивающихся государствах или странах третьего мира коррупция преобладает. Использование технологии криптовалют для хранения таких баз данных могло бы решить эту глобальную проблему.

Так, Грузия уже начала внедрение блокчейна в государственный аппарат.

Всего этого нелегко достичь. Впереди много лет кропотливых работ. Но даже если мы связываем криптовалюту с жадностью и спекуляцией, не должны забывать про большой потенциал технологии blockchain.

Много лет назад у инженера Пола Бэрана была идея создания отличной коммуникационной сети, используя цифровые пакеты данных, а не телефонные линии. Никто не воспринимал его всерьез. Но идея Бэрана дала нам интернет.

Считаете ли вы, что у криптовалюты будущее всемирной паутины? Напишите об этом в комментариях к статье.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию