Меню

Криптовалюта осень — зима 2021. Шорт или лонг?

За последние десять лет цена биткоина вырастала с 10 $ до почти 65000 $. Криптовалюты в целом показали себя как полезный для трейдеров рынок, они позволяли перемещать деньги, торговать или же выступали в качестве возможности сбережения средств. Особое внимание привлекает не только трейдинг и хранение криптоактивов, но и продажи токенизированного искусства. Например, в этом году цифра продаж составила около $300 миллионов. Как будут обстоять дела с торговлей криптовалютами на Форекс в конце 2021 года – рассказывает журнал Mining-Bitocin при поддержке криптоброкера NPBFX.

Краткий обзор ситуации на рынке

Биткоин понемногу начинает отыгрывать свое падение. Как и полагали аналитики, летний период снижения деловой активности и падением цены криптовалют оказался для крипторынка «необходимым злом». Криптовалюты готовы отыгрывать потери – так, по состоянию на 9:40 18 августа, биткоин торговался на уровне $45228, что на 51% больше минимумов июля, когда первая криптовалюта снизилась до цены в 29806 $.

Примечательно, что август 2021 года стал для биткоина своеобразным прорывом – ведь исторически этот месяц считается одним из самых неудачных. И в этом году актив вышел за рамки этих условий, продемонстрировав значительный рост.

Ethereum в то же время торговался на уровне $3063, что на 71% больше, чем цена актива на минимумах июля. Это очередное подтверждение того факта, что криптовалюты готовы к новым рывкам и им еще есть чем удивить участников рынка.

Чего ожидать и как торговать криптовалютами в период осень — зима 2021?

Этим летом были обновлены максимумы накопления биткоина на счетах крупных инвесторов – 9,2 миллиона — и это может являться сигналом к взрывному росту. Дело в том, что предыдущий максимум накоплений был установлен в начале апреля, после чего главная криптовалюта перешла к взрывному росту, установив новый исторический максимум и преодолев отметку в 64000 $.

Лишь за один месяц крупные криптоигроки нарастили дополнительные объемы Bitcoin, тем самым увеличив запас более чем на 170 тысяч монет. Похожие темпы роста последний раз фиксировались в декабре 2020 года, после чего также следовал бурный рост.


Дело в том, что поведение крупных игроков рынка, которое подкрепляется уверенным ростом их вложений, всегда является важным показателем для всех остальных участников и рынка в целом. Наблюдая за их поведением, можно примерно определить, как будут вести себя активы в ближайшее время.

Поэтому подобный интерес к криптовалюте от так называемых криптокитов является свидетельством приближающегося скачка биткоина. А как известно, корреляция всех остальных криптоактивов с биткоином настолько высока, что главная криптовалюта в случае роста увлечет за собой и остальные монеты. Поддержку рынку также оказывают новости про инвестиции SpaceX в биткоин и августовское обновление Ethereum – эти события сводят на нет рыночный негатив конца весны и начала лета.

По мнению аналитиков, и наш журнал Mining-Bitcoin с ним согласен, уже этой осенью биткоин может начать штурм отметки в $50 тысяч, в то время как эфириум может подорожать до цены в 4500 $.

Так какие стратегии наиболее подходят для торговли криптовалютами до конца 2021 года?

Шорт-стратегии и дневная торговля. Криптоактивы способны входить во временные просадки в течение оставшихся месяцев этого года. Однако аналитики полагают, что это будут лишь кратковременные периоды снижения в рамках коррекции. И они не станут свидетельствовать о возвращении к масштабному снижению, являясь лишь перерывом перед новым ростом.

Одной из самых популярных стратегий шорт-торговли для криптовалют является торговля на новостях. Рассмотрим ситуацию на реальном примере. Предположим, что трейдер находит новость о том, что компания Tesla совершила инвестиции в биткоин в размере $1,5 миллиарда (8 февраля 2021 года). Трейдер знает о том, что действия основателя Tesla Илона Маска часто оказывают серьезное влияние на крипторынок, да и сама компания входит в так называемый клуб голубых фишек, список самых крупных по капитализации компаний. Все это позволяет трейдеру сделать вывод, что биткоин привлечет внимание инвесторов после такого вложения от Tesla. Предположим, трейдер вкладывается в один биткоин сразу после выхода новости, и криптовалюта действительно на нее реагирует – всего за сутки она дорожает на 20% (c 39028 $ до 46751 $). А значит всего за 24 часа трейдер получает прибыль примерно 7000 $.

Этот пример наглядно демонстрирует возможности краткосрочного заработка на биткоине. Отразим его также на графике для большей наглядности.

Долгосрочные стратегии торговли. Поскольку коронакризис до сих пор оказывает влияние на все финансовые рынки, а его последствия тяжело предсказуемы и практически не поддаются прогнозам, многие трейдеры предпочитают осторожничать и не открывать действительно долгосрочных сделок.

Однако это не значит, что сейчас совсем неподходящее время для использования стратегий на долгосрок. Нужно помнить, что в случае выбора рассчитанных на долгий срок стратегий, главным помощником трейдера продолжит оставаться тренд. А благодаря инструментам анализа и грамотному подходу, можно вовремя среагировать и минимизировать риски.

Какой способ торговли выбирать в конце 2021 года для торговли криптовалютами? Опирайтесь на картину рынка (выше мы предложили свой прогноз), индивидуальные торговые предпочтения, доступную сумму и не забывайте контролировать риски. Высокая волатильность крипторынка, выгодные торговые условия брокера и грамотный риск-менеджмент всегда приведут к прибыли.

А как вы думаете, какой тип трейдинга криптовалютами стоит выбрать в 2021 году?

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию