Меню

Хардфорк Ethereum Лондон: что ожидает вторую по популярности криптовалюту?

Очередной хардфорк сети Ethereum, которому дали название «Лондон», состоится 6 августа. Это не первое обновление сети этой криптовалюты – предыдущий хардфорк «Берлин», который был в апреле, позитивно повлиял на рыночную стоимость Ethereum. Он подтолкнул криптоактив к историческому максимуму в 4300 долларов. Что же ждет вторую по популярности криптовалюту после августовского хардфорка?

Значимые изменения

Запланированный на август хардфорк, как ожидается, будет одним из самых значимых обновлений сети Ethereum. Он проводится в «старой» сети, перед переходом на протокол 2.0, и сделает переводы более дешевыми.

Пока у Ethereum все еще есть проблемы с масштабируемостью: сеть перегружается, и стоимость транзакций растет. Например, в мае комиссия доходила до 70 долларов. При этом размер комиссии не зависит от суммы транзакции, что делает невыгодным небольшие переводы.

«Лондон» добавит в блокчейн криптовалюты Ethereum дефляционный механизм, который сжигает некоторый объем токенов для борьбы с инфляцией. Этот объем называется базовая ставка – она регулируется алгоритмом в зависимости от загрузки сети. У пользователей при этом останется возможность доплатить, чтобы их транзакцию обработали быстрее. Теоретически это снизит доходы майнеров, но при этом разгрузит сеть.

Стимул к росту

Без сомнения, августовский хардфорк позитивно отразится на курсе Ethereum, которая сейчас торгуется на уровне 2650 долларов.

Не исключено, что после обновления криптовалюта вернется к историческим максимумам. В конце июля на одних только ожиданиях ей удалось подорожать на 20% к Bitcoin. Текущая капитализация Эфира составляет 314 млрд долларов.

Вероятно, уже в конце августа — сентября Ethereum подскочит до психологически значимой отметки 3 тыс. долларов, а затем и перевалит за этот рубеж.

Специально для журнала Mining-Bitcoin, Дмитрий Носков – эксперт StormGain, платформы для торговли, покупки и хранения криптовалюты.

А вы как думаете, сможет ли Эфир в ближайшее время покорить свои высоты, на новости об обновлении?

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию