Меню

Важные события крипторынка на ближайшее время

После хардфорка London в сети Ethereum календарь крипторынка не радует событиями подобного калибра. Запуск основной сети Alonzo проекта Cardano, обновление Halo Arc в ZCash и значимый после SegWit софтфорк Taproot с подписями Шнорра в блокчейне биткоина наряду с различными ивентами, если не помешает коронавирус, ждут участников рынка уже с наступлением осени.

Биткоин показал строптивый нрав

В итоге в фокусе останется дальнейшая перестройка регуляторного ландшафта и монетарная политика ФРС. Она приобретает особое значение в том числе для рынка криптовалют ввиду предпосылок завершения периода насыщения финансовой системой ликвидностью. 11–12 августа рынок отыграет свежие оценки инфляции в США, которые могут приблизить момент нормализации денежно-кредитной политики, 26–28 августа – итоги банковского симпозиума в Джексон Хоул.

Расположенный в штате Вайоминг курорт прежде служил ареной, на которой представители ФРС заблаговременно предупреждали рынок о своих намерениях. Несмотря на некоторое охлаждение деловой активности, вызванной дельта-штаммом. Федрезерв, вероятно, будет вынужден внести коррективы из-за рисков утраты контроля над инфляцией. C апреля криптовалютный рынок стал показывать высокую чувствительность к публикациям макростатистики, которая увеличивала вероятность реализации такого сценария. И инвесторов можно понять – с апреля 2020 года, когда ФРС объявила о беспрецедентных мерах в ответ на пандемию COVID-19, биткоин подорожал с $4 тыс. до почти $65 000.

В августе продолжится выстраивание «правил игры» в индустрии. В июле рынок фактически проигнорировал кампанию против Binance, а также принятие конгрессом США проекта инфраструктурных расходов с архисложными для исполнения определениями касательно налогообложения криптовалют. Фактически законодатели признали «брокерами» майнеров, валидаторов, разработчиков ПО. В частности, это ставит под вопрос экономику индустрии стейкинга в Ethereum после отказа сети от Proof-of-Work. Ситуацию еще может изменить палата представителей после завершения летних каникул 20 сентября. Но ввиду превалирования демократов и давления Белого дома шансы на это невелики. Возможны сюрпризы и от регуляторов. Binance уже обязалась получать лицензии во всех юрисдикциях. Подобный успех может вдохновить на усиление нажима на индустрию. И не исключено, что реакция на эти события может оказаться уже иной, ведь в июле рынок вверх толкало в первую очередь снятие перепроданности.

Поведение криптовалютного рынка, капитализация которого по итогам первой декады августа впервые с мая перешагнула за $1,9 трлн, пока не дает оснований увидеть реализацию пессимистичного сценария. Хотя технически он уже «созрел». Рынок криптодеривативов говорит о возврате оптимизма на рынок, который сдерживается сохранением скепсиса среди институционалов. Сохранение статус-кво в ближайшую неделю-две может заставить оставшихся после нескольких волн ликвидаций шортов пессимистов поменять свои представления и вступить в ряды оптимистов.

Технически биткоин подошел к 200-дневной скользящей средней, продолжение импульса вверх вызовет дополнительные технические покупки. С другой стороны, приостановка роста на текущих уровнях, откат и консолидация в диапазоне $37 500 – 47 000 в течение августа (криптодеривативы говорят о низких шансах медведей резко изменить консенсус) оставит возможным вариант перехода к новой волне снижения с выходом на новые минимумы в этом году с окончательным пробоем вниз $30 000. По Ethereum ситуация выглядит более оптимистично – здесь речь скорее можно вести в крайнем случае только о повторении минимума этого года в 1700 $.

А какого сценария от рынка ожидаете вы осенью 2021?

Спикер: Аарон Хомский, руководитель инвестиционного департамента ICB Fund — в спец выпуске для журнала Mining-Bitcoin.

Аарон Хомский

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию