Меню

Коротко о главном: итоги 9 июля

Коротко о главномКоротко о главном расскажем, что сегодня произошло в мире криптовалют. В сегодняшнюю подборку попали такие новости.

Доля торгов с юанем упала ниже 1%

Ещё осенью 2017 доля торговли главной цифровой монеты с китайской валютой достигала 90%. Но после того как власти объявили криптоиндустрии войну, объёмы стали стремительно снижаться. В короткие сроки страну покинули крупнейшие криптотрейдеры и обменники, включая Binance. В результате этого Китай потерял позиции на рынке, а главной фиатной валютой на торгах стал доллар США.

WSJ: каждый шестой биткоин утерян

Wall Street Journal опубликовали исследование. Коротко говоря, эксперты подсчитали, сколько биткоинов «пропало» из-за потери доступа к кошелькам. Оказалось, что навсегда пропали монеты на сумму около $20 млрд. Больше, чем 1/6 от капитализации. Доступ к некоторым кошелькам можно восстановить, но сделать это в короткие сроки будет проблематично. Тем более если у вас нет главного компонента – ключа.

Австралия будет отслеживать офшоры криптотрейдеров

Согласно международной договорённости, австралийская налоговая служба будет получать данные о зарубежных активах своих граждан. Уклоняться от налогов, в том числе с криптоинвестиций, будет сложнее. Сотрудник налоговой службы Мартин Джейкобс коротко отмечает:

Там, где люди пытаются уклониться от этих обязательств, мы попытаемся принять меры.

Причём Джейкобс сам говорит, что криптовалютная торговля – одна из главных их мишеней:


Это позволит собирать информацию о криптотранзакциях.

Напомним, что с недавних пор Австралия наряду с США, Великобританией, Канадой и Нидерландами входит в объединение J5. Если кратко, главная цель объединения – помогать друг другу в мониторинге криптоторгов.

Сергей Брин майнит эфир

Сооснователь Google признался, что занимается майнингом второй главной криптовалюты – Ethereum. Причём не сам, а вместе с десятилетним сыном. Также он похвалил технологию ZCash и сказал, что Google, к сожалению, уже вряд ли сможет стать главным игроком на рынке блокчейна.

Отчёт: криптовалюты могут получить мировое признание в течение десяти лет

Cesion опубликовали исследование с короткими прогнозами на будущее основных криптовалют. В нём говорится, что для признания платёжным средством актив должен удовлетворять три главных критерия:

  1. Представлять ценность. Это спорный критерий, но если говорить коротко, то объективной оценкой ценности можно считать затраченную на майнинг электроэнергию.
  2. Выступать учётной единицей. Курс виртуальных валют хоть и нестабилен, но вполне себе реален. Вы можете прямо сейчас зайти на биржу и узнать стоимость монеты в условных денежных единицах.
  3. Выступать средством обмена. Пока биткоин общепринят лишь в немногих странах. В основном это Япония, в остальных уголках планеты не так много мест, где за крипту можно реально что-то купить. Но уже в короткие сроки (по историческим меркам) эта проблема может быть решена.

Профессор Уильям Кноттенбельт настроен крайне оптимистично. Он говорит, что «децентрализованные технологии могут улучшить всё, что мы знаем о финансовой системе». Согласно прогнозам авторов исследования, общемировое принятие биткоина может прийти в очень короткий срок: менее чем через десять лет.

Коротко о главном на курсе валют

Рынок терпит падение. Главные криптовалюты упали, в среднем, на 3-5%. Tezos ожидаемо подешевел сильнее остальных (-10%). Также за очень короткий промежуток времени сильно упал EOS. С 20:30 до 20:45 актив потерял 7,5% стоимости.

Напишите, пожалуйста, короткий комментарий о том, что вы думаете о главных новостях уходящего дня.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию