Меню

Осторожно! Мошенники: как защитить свои криптовалютные вложения

как защитить себяКак защитить себя от мошенничества, особенно когда речь идёт о криптовалютах.

Как известно, биткоин торгуется на внебиржевых рынках. В Гонконге они особенно популярны. Пользователи криптовалюты со всего мира приезжают сюда для проведения торгов. Ведь здесь отсутствует контроль над движением капитала, действует либеральное налоговое регулирование, имеется возможность выбора различных счетов в иностранной валюте.

Как защитить себя

Трейдеры на внебиржевых рынках встречаются с самыми разнообразными рисками. Существует опасность оказаться в центре внимания государственных регуляторов по отмыванию денег. Несмотря на то что на биткоин биржах пользователь защищён от правительственного вмешательства, все же существует определённые правила поведения с контрагентами.

Вы должны быть защищены от рисков ML/TF, повысить бдительность при оценке такой опасности, а также проводить мониторинг с целью обнаружения необычных или подозрительных транзакций — говорится в циркуляре Таможенного и акцизного министерства Гонконга.

Будьте осторожнее

Но даже такой внимательный контроль необязательно сможет защитить трейдеров от самых разных мошенников и схем.

Например, информация, находящаяся в папке «Входящие», позволяет мошеннику связываться с предыдущими деловыми партнёрами и перенаправлять средства в свой кошелёк. Они могут представиться, например, доверенным покупателем и запросить предварительную отправку биткоинов. Поэтому рекомендуется удалять прочитанную почту, чтобы защитить себя от подобных механизмов.

Ещё одна своеобразная схема, часто применяемая, от которой следует защитить себя. Трейдеры могут использоваться для обмена доходов от других мошеннических деяний в биткоины. Виртуальные монеты легче переносятся за границу.

Если те, кто перемещает незаконные деньги, не хотят раскрывать какие-либо личные данные или проходить через процедуру KYC, мы не сможем работать с ними. От таких ситуаций следует защищать себя — объясняет Винни Лоу, генеральный директор торгового пространства Genesis Block.

Как защитить себя: доверять, но проверять

Определение законности происхождения средств является тривиальной при использовании биткоинов. Прозрачная и открытая система блокчейн позволяет любому отследить весь их путь.

Если с вами связался кто-то, у кого есть биткоин для продажи, попросите посмотреть адрес, на котором сидит криптовалюта. Самым верным способом защитить себя от махинаций является подписанная часть данных (например, случайное число или сообщение), которые вы предоставили продавцам как вызов. Для адресов, начинающихся с 1, этот процесс является относительно простым, хотя не существует хороших вариантов для адресов с несколькими подписями и segwit.

Другой вариант — попросить небольшой денежный перевод с этого адреса, например, 1 доллар США, в точку, выбранную вами. Копии писем банков или адвокатов и все подобные вещи бесполезны и должны рассматриваться вами, как признак какого-то мошенничества.

Криптовалютная торговля требует пристального внимания. Мошенники всегда будут пытаться перехитрить вас. Нужно знать, как защитить себя. Объёмы торговли в биткоинах могут казаться безумно большими и прибыльными, но они также требуют значительного мастерства и внимания.

Достаточно ли защищён ваш кошелёк от криптовалютных преступников? Напишите об этом в комментариях к статье.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию