Меню

Интересное в мире криптовалют за 8 июня

Интересное в миреВот самое интересное в мире криптовалют из того, что сегодня произошло.

Новости России: Московская биржа готовит площадку для ICO

Александр Афанасьев, глава Московской фондовой биржи, анонсировал платформу для проведения ICO. Ожидается, что проект реализуют уже в 2018. Это будет означать легализацию этого вида сбора средств в России. Это действительно интересная инициатива, так как в некоторых других странах мира это запрещено. Даже Южная Корея только недавно сняла запрет.

Афанасьев отметил, что криптовалюты пока не будут добавлены в листинг Московской биржи, так как не признаны законом. Если правительство официально признает цифровые валюты ценностью, то их тоже добавят.

Новости регулирования в мире: Польша разрешила торговать криптовалютами

Комиссия по финансовому надзору Польши опубликовала на сайте заявление. В нём говорится, что трейдерам разрешается торговать виртуальными валютами, так как нет законов, запрещающих это. «Всё, что не запрещено – разрешено».

Интересная деталь: уже через пять дней, то есть 13 июня этот же регулятор анонсирует правила регулирования мира криптовалют. Если сегодня Комиссия разрешила трейдинг, то будущие правила вряд ли будут это запрещать.

Исследование: сколько россияне вложили в мир криптовалют

Эксперты ACRA провели интересное исследование. Вот его основные тезисы:

  • Гражданам РФ принадлежат виртуальные валюты эквивалентом в $7.5-14 миллиардов. Для сравнения, суммарная капитализация пяти крупнейших монет в мире превышает $250 млрд. То есть реальный вклад не такой уж и большой.
  • Инвестиции в криптовалюты со стороны России продолжат расти. Особенно если ЦБ легализирует их.
  • Из-за низкой капитализации виртуальные активы не представляют угрозы для финансовой системы России, как и мира в целом. Интересный факт: даже если россияне скупят все криптовалюты в мире, доля цифровых активов не превысит даже треть.
  • Волатильность, как отмечается в исследовании, не так значима. Исследователи приводят интересный аргумент: цены на молоко или сахар могут быть даже более волатильными, чем на биткоин (правда, звучит не очень-то правдоподобно).

Самое интересное то, что ЦБ игнорирует эту статистику и продолжает считать криптоактивы угрозой экономике.

Южнокорейские власти провели аудит Bithumb

Расследование деятельности крупных корейских криптообменников продолжается. Напомним, что недавно Сеул проанализировал работу UPbit и выявил несоответствие между балансом на счету и реальными активами биржи.

Сегодня были опубликованы результаты аудита одной из крупнейших криптовалютных бирж в мире Bithumb. На этот раз всё обошлось. Незаконной активности не оказалось. Площадка может продолжать работу.

Швейцарский банк открылся для сотрудничества с криптокомпаниями

В одной из самых свободных в плане крипторегулирования стран в мире теперь можно открыть счёт на специальных условиях – Crypto Business Account. Об этом заявил глава банка Hypothekarbank Lenzburg.

[Мы находим интересным] работать вместе с молодым сектором криптографических и блочейн компаний.

Интересная деталь: пока что это первая отдельная банковская услуга для криптокомпаний в мире.

Самое интересное на графиках курса

Почти все представители мира криптовалют потеряли в цене несколько процентов (преимущественно до трёх). Биткоин потерял 1,87%. Интересную динамику демонстрирует IOTA: без видимых на то причин монета выросла на 0,88%.

Напишите в комментариях, что вы думаете о самых интересных событиях мира криптовалют за сегодня.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию