Меню

Председатель Ассоциации профсоюзов полиции России А.Ю. Лобарев: ICO-проекты должны тщательным образом проверяться

Председатель Ассоциации профсоюзов полиции России А.Ю. Лобарев: ICO-проекты должны тщательным образом проверятьсяКак известно, в области проведения ICO не существует регулирующего законодательства. Поэтому Председатель АПП России А.Ю. Лобарев проявляет крайнюю обеспокоенность этим вопросом.

Отсутствие нормативных актов даёт возможность мошенникам строить финансовые пирамиды, а также создаёт предпосылки для проведения ICO. В результате которых все собранные средства обманным путём присваиваются разработчиками. Преступники пользуются тем, что люди проявляют большой интерес к этой сфере, к тому же эта отрасль является весьма перспективной.

Например, в 2016 году был предложен проект Opair, который предполагал выдачу децентрализованных дебетовых карт. Разработчики собрали 1 миллион долларов (по курсу на август 2016 года), а потом, удалив аккаунты в Linkedln, исчезли с деньгами инвесторов. Затем они пытались повторить ту же схему, запустив другое ICO, но пользователи смогли их вычислить по тем же самым IP-адресам, с которых они выходили в сеть с предыдущим проектом.

Лобарев А.Ю., указал, что большая часть ICO проводятся для того, чтобы привлечь инвестиции в свой проект, а затем исчезнуть с финансами инвесторов. Алексей Юрьевич считает, что требуется создать ведомства, которые смогли бы осуществлять надзор в этой области. А также уполномочить органы государственной власти выполнять контроль таких проектов на территории РФ.

Статистика за 2017 и 2018 годы показывает, что количество ICO – проектов только увеличивается:

  1. За 2017 год в ICO — проекты было инвестировано больше $ 300 миллионов, половина из которых оказались скамом, поэтому граждане потеряли более  $ 150 миллионов.
  2. По мнениям специалистов за 2018 год ICO – проект  смогут собрать до $ 1,5 миллиарда. Однако можно только предполагать, сколько проектов являются мошенническими, поэтому создание контролирующих организаций необходимо.

Лобарев А.Ю. считает, что требуется в ближайшее время создать комиссию, которая могла бы осуществлять контроль, выявление и закрытие подозрительных ICO. Которые даже потенциально могли бы нанести вред обычным гражданам и экономике государства в целом.

Алексей Юрьевич высказал мнение, что следует разработать стандарты, которые разработчики ICO – проектов должны будут выполнять до того, как начать сбор средств инвесторов.

Выскажите своё мнение по этому вопросу, в комментариях ниже.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию