Меню

Кризис финансового сектора поможет росту биткоина

финансовый кризисОчередной финансовый кризис может принести биткоину некоторую выгоду. Возможно ли это?

Сегодня многие эксперты считают, что в портфеле любого инвестора высокая доля золотых запасов. Такая уверенность возникла в результате горького опыта времён финансового кризиса 2008 года. Именно тогда центральные банки начали печатать большое количество денег, дабы избавить мировую экономику от рецессии.

За последние десять лет четырьмя самыми крупными центральными банками в мире (США, Япония, ЕС и Великобритания) было эмитировано 9 триллионов долларов.  Итак, это увеличило весь объем наличных денег на 12,5%. Общая валютная масса в обращении сейчас составляет 80,9 трлн.

Реальные финансовые проблемы

Вышесказанное практически ничто по сравнению со стремительно приближающимся долговым кризисом. Это 80,9 трлн долларов — это только наличные деньги (монеты, банкноты, депозиты на банковских счетах). В более расширенном виде, включая золото и финансовые продукты, общее количество денег в мире составит один квадриллион долларов. Кем же они были созданы?

Когда коммерческий банк выдаёт кредит, он ведь не переносит реальные деньги из своих хранилищ и на счёт клиента. Он их перечисляет в электронном виде, а не реальном.

Следующий долговой кризис

Все помнят ипотечный кризис 2008 года. Причиной очередного финансового провала станут субстандартные автокредиты. Американцы взяли долги по крайне низким процентам. Поскольку ставки начинают расти, люди больше не смогут осуществлять платежи кредитам. Это может спровоцировать очередной финансовый кризис.

Альтернативные активы

Инвесторы, прекрасно осознавая надвигающийся крах, более активно начинают покупать золото и серебро. Итак, люди больше не хранят свои средства в банке. Драгоценные металлы снова доказали, что они являются привилегированными активами на рынке. Ещё один кризис подтолкнул бы цены на золото за пределы точек сопротивления. Такая ситуация привела бы к росту финансовых спекуляций с драгоценным металлом с последующим ростом их стоимости.


Когда придёт очередной долговой кризис, один фактор здесь будет другим. В 2008 году основные альтернативные активы инвестирования состояли из золота, серебра и недвижимости. Как известно, сегодня существует целый новый мир финансовых инструментов.

В прошлом году мы стали свидетелями взрыва на рынке криптовалют. Лидер отрасли биткоин превзошёл все ожидания.

Как известно, существует ряд цифровых валют, которые приобрели значительную легитимность и могут считаться потенциальными альтернативными активами в случае нового мирового финансового кризиса.

Биткоин, Ethereum, Litecoin, Bitcoin Cash, Ripple и Dash — все это широко используемые криптовалюты. Тем не менее инвесторы должны быть очень осторожны при работе с ICO (первоначальное предложение монет) или менее известными цифровыми валютами.

Многие из этих активов организовывают схемы Pump&dump.

Что касается биткоина, в случае очередного финансового кризиса, у него, скорее всего, будут значительные успехи. В борьбе с золотом и серебром у криптовалюты появится много преимуществ. При любом финансовом кризисе инвесторам лучше придерживаться тех активов, которые наиболее ликвидны.

Как вы считаете, поспособствует ли экономический крах росту биткоина? Напишите об этом в комментариях к статье.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию