Меню

Чёрный лебедь: какие потрясения грозят экономике криптовалют в 2018 году

экономика криптовалют

Мэтью Хоган, вице-президент департамента исследований и развития в компании Битвайз, отмечает, что многие инвесторы на себе испытали риски, связанные с рынком, но мало кто готов к масштабным потрясениям. Экономика криптовалют может серьёзно пострадать из-за проблем, далёких от мира блокчейна.

Термин чёрный лебедь популяризировал экономист Нассим Талеб, говоря о возможности непрогнозируемых событий, которые происходят крайне редко, но производят разрушительный эффект. Крах сферы криптотехнологий предрекали неоднократно, но нынешние опасения имеют под собой серьёзные основания — они тесно связаны с текущим обесцениванием американкой валюты.

Чёрный лебедь на фондовой бирже

Опытные трейдеры криптовалют предпочитают готовиться к худшему и внимательно наблюдают за рыночными колебаниями. Они выделяют ряд возможных проблем:

  1. Падение нефтедоллара. Экономика США теряет позиции. Начиная с марта 2018 года Китай будет покупать нефть за юани. Это положит конец соглашению Киссинджера, которое обязывало все нефтедобывающие страны продавать нефть за USD. Индия и ОАЭ также собираются торговать за национальные валюты. Чем менее востребован доллар на мировой арене, тем выше инфляция. Некоторые считают, что это повысит спрос на криптовалюты.
  2. За последние полтора года процентные ставки в США удвоились, дальнейшее повышение вызовет проблемы с бондами и рынком недвижимости.
  3. Упадок европейского банковского сектора. Финансисты с недоверием относятся к последним действиям администрации Трампа, подозревая его в намерении пошатнуть стабильность экономики Евросоюза.

Неожиданный кризис экономики

Особенность катастрофических ситуаций в том, что их можно объяснить только ретроактивно, но не предсказать. Новые прогнозы появляются регулярно. Правительства объявляют о намерении создать национальные криптовалюты, финансовые институции также заинтересовались блокчейном. Опасные варианты для экономики:

  • разоблачение разработчиков тетера, которое повлечёт коррекцию BTC;
  • закрытие обменников;
  • запрет на использование криптовалют как платёжного средства.

Чаще всего отмечается, что спровоцировать крах экономики криптовалют могут действия регуляторов. Запрет деятельности крупного обменника или платформы для трейдинга приведёт к обвалу цен. Примеры:

  1. До конца 2016 года на китайских обменниках покупалось и продавалось 90% суточных торговых объёмов эфира. Действия местных властей в начале 2017 привели к тому, что инвесторы перешли на платформы в Японии и Южной Корее;
  2. Cardano в самом начале можно было купить только на южнокорейских площадках, даже сегодня 70% торгов происходят на Upbit. После заявлений министра юстиции о возможном запрете криптотрейдинга ADA обесценилась на 30%.

Рост полезности

Держателями криптовалютных активов является около 1% населения США. При самых смелых сценариях, их количество может возрасти до 3%, что приведёт к существенному расширению криптовалютного рынка.

Примечательно, что аналитики ожидают положительное влияние финансовых кризисов на развитие блокчейн технологий. По их мнению, биткоин не стоит сравнивать с доткомами, потому что целевая аудитория криптовалют намного шире, а капитализация меньше. Среди альткоинов сложно выбрать действительно долгосрочный проект.

Как отмечает вице-президент индийского инвестиционного фонда Лалит Намбиар:

Мы не знаем насколько изменится конечная стоимость альткоинов, но чем лучше разовьётся технология, тем сложнее будет не обращать на них внимания.

Инвесторов предупреждают, чтобы они осторожнее относились к ценовым прогнозам — любые новости могут быть ловушкой, расставленной китами. Хотя цифровые валюты и отличаются высокой волатильностью, во время падения экономики они могут оказаться куда более надёжным вложением, чем фиат.

Как повлияет падение курса доллара на биткоин? Смогут ли криптовалюты заменить фиат? Напишите об этом в комментариях.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете другим людям, интересующимся данной темой.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию