Меню

От чего зависит долгосрочный рост крипторынка?

долгосрочный рост крипторынкаКонец 2018 и начало 2019 ознаменовались на крипторынке двумя значимыми факторами:

  1. Распался ICO-тренд. Как оказалось, большинство стартапов были или мошеннические, или плохо подготовленные, значит, не способные развиваться.
  2. Произошёл обвал курса Биткоина и альткоинов, в немалой степени, из-за ICO-краха. Капитализация падала до 100 млрд долларов США, криптопоследователи погрузились в депрессию.

К началу 2 квартала 2019 ситуация выправилась.

Причины текущего позитива

В игру вступили биржи криптовалют. В интересах собственной репутации, аналитические команды площадок стали исследовать новые блокчейн-проекты на перспективность с тем, чтобы принимать в листинг лучшие.

Эта мера способствовала частичному восстановлению доверия инвесторов и трейдеров. Капитализация подросла до 250-260 млрд USD.

К сожалению, капиталы институциональных структур все ещё остаются в стороне. В немалой степени из-за некорректных данных по торгуемым объёмам и частых удачных кибератак на самые популярные биржи.

Так, если Binance сумела выстоять после хищения, то Cryptopia закрылась на неопределённый срок.

Сейчас, когда стоимость Биткоина находится на отметке 40% от максимальных исторических уровней, криптообщественность обсуждает драйверы, способные толкнуть рынок BTC к 20+ тыс долларов США. Самыми эффективными эксперты и наш журнал Mining-Bitcoin, называют ETFs — биржевые фонды.

Как финансовый инструмент, ETFs появились в 90-х ХХ века, благодаря компьютерным технологиям. Стоимость отдельно взятого ETFs представляла собой средневзвешенную цену фонда-держателя акций, деривативов, товаров и прочих активов. Физически, ETFs-доля фонда является ценной бумагой, которая:

  • торгуется на биржах;
  • обновляется в режиме реал-тайм;
  • позволяет хеджировать риски.

А кроме этого, ETFs стали доступным и надёжным инструментом для начинающих вкладчиков.

ETFs на криптовалюты

Главным претендентом получить производные инструменты считается Биткоин.


  1. CBOE, чикагская биржа, ввела XBT — фьючерс на BTC в конце 2017.
  2. В настоящий момент одобрения ETF на BTC ожидают инструменты SolidX-CBOE и BitWise-BNYSE Arca.
  3. SEC, американская комиссия, неоднократно откладывала одобрение фондов на криптовалюты.
  4. Криптообщественность предполагает, что разрешение SEC может последовать к концу 2019.

Одна из причин колебаний комиссии заключается в сложности определения внутренней ценности Биткоина и альткоинов. Другая — в недостаточной ликвидности.

Когда будут приняты положительные решения для Биткоин-ETF, даже с оговорками, это сдвинет курс основных валют крипторынка на новый порядок — благодаря капиталам крупных инвесторов, институционалов и спекулянтов. А также качественно увеличит ликвидность, что станет приглашением к инвестициям в криптоотрасль для все новых и новых вкладчиков.

Таким образом, ввод ETFs окажется стратегическим фактором роста и популяризации криптовалют.

Влияние ожиданий на рост курса

Одни лишь слухи о положительных шагах комиссии США — создание отдела изучения криптоактивов, сам момент переноса даты решения, а не запрет и полный отвод, уже способны одномоментно подстёгивать рынок на 15–20%.

Аналогичный рост курса происходит, когда появляются слухи о принятии и симпатии членов SEC к Биткоин-ETFs. Эти повышения носят краткосрочный характер и, спустя несколько дней, цены снижаются.

Другими факторами роста курса BTC и альткоинов являются:

  1. Развитие Интернета вещей IoT.
  2. Встраивание чипов для использования криптовалют как платёжного средства в мобильные устройства и в системы приёма платежей пунктов оплаты.
  3. Запуск собственной криптовалюты платформой Facebook.
  4. Признание криптомонет платёжным средством отдельными странами и/или государственными альянсами.

Но, фундаментальным фактором роста станет именно ввод ETF.

Возможность одобрения — высока, но, вот сроки могут меняться годами.

В любом случае, в конце 2019 или 1- 2-3 годами позже, криптовалюты присоединяться к традиционным активам. Поэтому, вкладчики должны держать вероятность важных событий для крипторынка в поле зрения и помнить расхожую фразу — покупайте слух, продавайте факт.

А вы инвестируете в основные криптоактивы на долгосрок в ожидании одобрения Биткоин-ETFs?

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию