Меню

9300$ для покупки биткоина и энергии на целую страну для его добычи

добыча биткоиновПо данным исследований, проведённых недавно, добыча биткоинов в этом году потребовала электроэнергии больше, чем её ежегодный расход почти в 160 странах. В этот список входит Ирландия и большинство африканских государств.

Весьма недешевое занятие

Так, в течение года для добычи биткоинов используется 29.05 тераватт энергии, а средний годовой расход Ирландии – 25 Твт.

Чтобы обеспечить надёжность системы, добыча биткоинов становится более сложным процессом. Значит, для получения одной криптовалюты теперь требуется больше времени.

Майнеры устанавливают более мощные компьютеры для ускорения процесса. Из-за этого добыча поглощает больше энергии. Электричество, потраченное на единственную сделку, может снабжать один дом на целый месяц.

Основная часть мировой добычи биткоинов приходится на Китай. Здесь электроэнергия стоит значительно дешевле, чем, например, в США или Великобритании.

Представитель торговой платформы eToro рассказал:

Шесть самых крупных пулов по добыче биткоинов базируются в Китае. По приблизительным оценкам на Поднебесную приходится 80 процентов хэшмощности всей сети.

Защита окружающей среды

У мирового сообщества всё больше растёт беспокойство по поводу загрязнения окружающей среды из-за добычи биткоинов. От производства энергии выделяется углекислый газ. Алан Гринспен как-то сказал:

Не надо забывать, как эти ресурсы созданы.

Такая же проблема возникла в 2009 году, по поводу загрязнения окружающей среды в результате использования поисковой системы Google.

Та же история возникает с криптовалютой. Сегодня более 7 процентов электроэнергии в мире потребляется цифровой экосистемой. Предсказывается, что в 2020 году эта цифра вырастет до 12%. Только на добычу биткоинов приходится 0,13 процента всего мирового потребления энергии.


Какие действия будут предприняты в связи с добычей криптовалюты, пока неизвестно. Ведь по мере того, как биткоины растут в цене, появляется больше желающих заниматься его добычей.

Ситуация на рынке

Аналитики ожидали снижения курса bitcoin в выходные. Но он вопреки всем предсказаниям смело идёт вперёд. В воскресенье криптовалюта перешла отметку в 9 тыс. долларов. Это новый рекорд. На момент написания статьи цифровая валюта торговалась по стоимости 9399$.

На поведение биткоинов даже не повлияли неприятные новости, пришедшие недавно из Deutsche Bank. Главный стратег компании предупредил:

Рядовому инвестору я бы не рекомендовал заниматься криптовалютой.

Кто обратит внимание на доводы аналитика, если за последнее время стоимость биткоинов росла на 1 тыс. долларов через каждые 1–2 недели.

Так, подъем с уровня 5000$ до 6 тыс. произошёл за 8 дней. Переход от 6 тыс. к 7000 – за 13, с 7 тыс. до 8000 – за 14 и с 8 тыс. до 9 тыс. долларов – за 9 дней.

Биткоин обеспечил 1288-процентный рост с предыдущего года. До 10000$ осталось всего ничего. По нынешним темпам этот уровень будет достигнут уже к концу года. К тому же криптовалюта за несколько недель сумела добавить ещё 35 миллиардов в свою рыночную капитализацию.

Сейчас валюта торгуется в небывалом количестве. В сети каждый месяц подтверждается 250–375 тыс. транзакций. Добыча биткоинов для 24 основных майнинг — пулов становится выгоднее, чем когда-либо.

Такой фурор невольно приводит к вопросу: когда же будут достигнуты следующие цели в 50000, 100 тыс. долларов.

Как вы считаете, будет ли майнинг биткоинов расти такими же бешеными темпами, как его торговля на биржах? Напишите об этом в комментариях к статье.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете нам развивать проект быстрее.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию