Меню

Лучший блокчейн 2018 — Эфириум

блокчейн ЭфириумБлокчейн Эфириум в последнее время находится на стадии постоянного совершенствования.

Все будет хорошо

В течение 2018 года критики рынка криптовалют говорили о недостаточной пропускной способности сети цифровых валют. Теперь блокчейн Эфириума готов предложить нам желаемое.

Итак, на прошлой неделе известный создатель криптовалюты Виталик Бутерин заявил, что блокчейн Эфириума в конечном счёте сможет проводить миллион операций за одну секунду. Это благодаря различным решениям по масштабированию. К ним относятся Шардинг, Plasma и State Channel. По словам Бутерина, блокчейн потенциально сможет обработать более ста миллионов операций за тот же промежуток времени. Это хороший повод смотреть на будущее Эфириума оптимистично. Действительно, текущее TPS в сети цифровой валюты колеблется между 7–15 миллионами.

Наш блокчейн будет довольно мощным, чтобы справляться с большинством приложений, которые создаются на базе нашей сети — говорит Бутерин.

Сейчас команда Эфириума занимается развитием Plasma. Это новый метод, который позволяет создавать мелкие блокчейн, прикрепляемые к «основной» цепочке Эфириум.

Напомним, Виталику Бутерину сейчас всего 24 года. На прошлой неделе Nordic Business Report включил программиста в список «25 наиболее перспективных и успешных людей в возрасте до 25 лет в Северной Европе».

Он уже однажды оказался в списке самых влиятельных молодых людей в мире, по данным Fortune Magazine, в 2016-м. Затем Виталик занял четвёртое место в журнале Forbes в этом году. Он был в числе лиц, влияющих на глобальные денежные потоки. Понятно, что общество продолжает признавать создателя Эфириум и его амбициозные цели.

Активные разработки

Ещё в середине 2017 года известный программист заявил, что биткоин и Эфириум обрабатывают от трёх до шести операций в секунду. Он добавил, что если блокчейн хочет конкурировать с известнейшими платёжными сетями, рынками ценных бумаг, то ему придётся преодолевать сотни тысяч транзакций через каждую секунду.

Создатель эфира ещё в прошлом году заявлял:

Производительность блокчейн биткоина менее трёх операций в секунду. Если эта цифра приближается к четырём, это уже максимум для его сети. Эфириум делает 5–6 транзакций за тот же промежуток времени. Если посмотреть на других представителей финансового рынка, Uber в среднем делает 12 сделок/сек, PayPal несколько сотен, Visa тысячи, крупные фондовые биржи десятки, сотни тысяч.

Сейчас разработчиками блокчейн тестируется функция Sharding. Суть её заключается в следующем. Все узлы блокчейна не будут обрабатывать каждый минимальный фрагмент данных блочной цепочке.

Плазма — это решение, функционирующее так же, как и Lightning Network на блокчейне биткоина.

Программа позволяет Эфириуму обрабатывать микроплатежи, создавая мелкие блокчейн для более быстрой обработки информации. Это повышает безопасность основного протокола Ethereum и, таким образом, защищает сеть от потенциальных атак.

Однако решение Sharding может увеличить масштабируемость блокчейна Эфириума в 100 раз или даже больше. Но если у вас есть Plasma поверх решения Sharding, то это означает, что вы получаете резкое увеличение пропускной способности сети.

Как вы считаете, станет ли блокчейн Эфириума лучшим? Напишите об этом в комментариях к статье.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию