Меню

Биткоин может рухнуть: мы и не такое проходили

биткоин рухнетВ обществе всё больше распространяется мнение о том, что когда-нибудь биткоин рухнет.

Прошедший год был довольно благоприятным, с точки зрения инвестиций. С января прошлого года индекс S&P вырос на 20 процентов. Но это ничего по сравнению с 1500-процентной доходностью биткоин.

Старо как мир

Все, что идёт резко вверх, когда-нибудь рухнет. Произойдёт ли то же самое с BTC? К каким последствиям это приведёт для всего рынка криптовалют?

BTC имеет капитализацию в размере 234 миллиардов долларов. Учитывая его долю в общей стоимости цифровых валют (699.8 млрд долл), можно точно сказать: если биткоин рухнет, пострадает весь рынок криптовалют.

До сих пор аналитики мучаются над вопросом, какая реальная цена у BTC. Многие аналитики считают, что валюте предстоит ещё долгий путь.

По словам Роджера Макнейми, раннего инвестора Facebook, криптовалютный рынок в этом году не рухнет. Он все ещё относительно маленький.

Джулиан Хосп из TenX имеет два противоположных прогноза для биткоин. Цифровая валюта либо достигнет 60000$, либо 5000$. Аналитик неуверен, которое из его двух предсказаний мы увидим сначала.

И всё-таки рухнет?

Многие думают: биткоин – это слишком хорошо, чтобы быть правдой. В середине декабря монета рухнула со своего максимума в 20 тыс. долларов. Но это было не самым сильным падением в истории виртуальной валюты.

Ещё в 2013 году было отмечено несколько примечательных биткоин бедствий.

  • 68-процентный крах в течение четырёх дней в 2011-м. Тогда общий рынок рухнул на 94%.
  • В январе 2012 года произошёл 36%-й спад.
  • В августе того же года биткоин рухнул на 51%.
  • В марте 2013-го всего за несколько минут Bitcoin упал на 33%.
  • 61%-я катастрофа в апреле 2013-го.

История жизни биткоин показывает, что криптовалюта встречала много неудач и исправлений. И каждый раз она возвращается более сильной, чем кто-либо ожидал.

Кому будет плохо

Рассмотрим четыре виртуальные монеты, которые могут пострадать, когда лидер отрасли рухнет. Судьбы этих валют переплетены. Это Ripple, эфириум, Bitcoin Cash, IOTA.

Каждый из более крупных конкурентов биткоин предлагает то, чего нет у лидера рынка. Поэтому эти альткоины привлекли много внимания.

Третья по величине криптовалюта в мире по рыночной капитализации, Ripple сильно отличается от BTC. Большая часть XRP ещё не размещена на открытом рынке. Криптовалюта не сильно волатильна. Но это не означает, что если биткоин рухнет, Ripple останется нетронутым.

Цифровая монета номер два – эфириум. Имеет капитализацию чуть более 117 миллиардов долларов. На момент написания статьи цена эфира составляла 1204$. Многие считают, что у Ethereum и Bitcoin есть выносливость, чего нет у многих других криптовалют.

За это время своего существования Bitcoin Cash вырос до рыночной отметки более 43 млрд долларов.

Это делает его четвёртой по величине валютой. Как и эфир, биткоин кэш тоже тесно связан с Bitcoin. Если последний рухнет, то и этим двум криптовалютам катастрофы не избежать.

Виртуальная валюта номер девять IOTA отличается от лидера рынка многими параметрами. Альткоин обслуживает определённую нишу: микротранзакции. Несмотря на это в декабре, когда цена на биткоин резко рухнула, упали и все перечисленные виртуальные монеты.

Так как вы считаете, рухнет ли биткоин и рынок криптовалют? Напишите об этом в комментариях к статье.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете нам развивать проект быстрее.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию