Меню

Биткойн инструмент против авторитарных режимов?

Экономист, профессор С. Гуриев, поделился с интернет-электоратом мнением о нелюбви некоторых политических режимов к Биткоину. По мнению учёного криптовалюты направлены против авторитаризма и тоталитаризма, хотя, пока и лишены такой опции, как «фундаментальная социальная ценность».

биткоин против авторитарных режимов

  1. В отличии от фиатных валют, способность Биткоина служить средством расчётов не поддерживается многими официальными финансовыми институтами. В настоящее время это больше актив для инвестиций и спекуляций.
  2. Сравнительно с акциями, Биткоин не обеспечивает появление новых денежных потоков или иных ценностей.
  3. Значимость первой криптовалюты зависит от принятия общественностью и от факта — будут люди его использовать или нет.

Сегодня монета BTC применяется ещё и для анонимной поддержки оппозиционных сил в странах, чей режим на западе расценивается как авторитарный. В качестве примера С. Гуриев приводит Россию, что неудивительно, ведь профессор давний критик президента В. Путина.


Учёный давно покинул Родину по причине преследования со стороны властей после того, как, не скрываясь, поддержал партию, оппозиционную действующему режиму. Экономист утверждает, будто российские чиновники всячески преследуют легитимные средства, которыми поддерживаются неудобные партии — с привлечением правоустанавливающих, налоговых и судебных органов.

По словам, С. Гуриева, цифровые валюты расцениваются как враги Российского государства и РФ планирует принять антикриптовалютный закон, чтобы воспрепятствовать анонимному сбору средств среди политических формаций.

В нашем государстве органы власти действительно, не симпатизируют криптовалютам, хотя и признают ценность технологии блокчейн. Однако, причины возможного запрета трактуют шире.

По словам представителя Банка России, А. Гузнова:

  1. При легализации обращения цифровых валют граждане столкнутся с рисками, не смогут реализовать права потребителей.
  2. Сами же альтернативные монеты угрожают финансовой целостности страны и легко могут быть использованы для отмывания незаконных доходов.

Намерение запретить криптоактивы неокончательное. Некоторые эксперты предлагают классифицировать криптовалюты как иностранные деньги. В любом случае, будет разрешено покупать цифровые монеты и владеть ими. Наш журнал Mining-Bitcoin надеется, что ситуация в скором времени определится.

А вам какая причина запрета обращения криптоактивов в России кажется достоверной?

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию