Меню

Биткоин кэш выигрывает у LTC: есть ли правда в прогнозах

биткоин кэш прогноз

За сутки ведущие цифровые валюты существенно потеряли в стоимости. Больше всего просели недавние рекордсмены Ripple, NEO и Stellar. Для биткоин кэш прогноз оказался не таким безрадостным — вчера криптовалюта впервые с середины января обогнала Litecoin по суточным транзакциям в сети. Станет ли это положительным сигналом?

Непримиримые соперники: прогнозы

Пока трейдеры опасаются очередных ловушек для быков и бездействуют, количество операций уменьшается с каждым днём. С начала года звучали неутешительные прогнозы, капитализация Litecoin постепенно снижалась, падало и количество транзакций. 4 января их было 225 тыс. в сутки при цене в 300$.

Биткоин кэш ненадолго вышел в лидеры только 14 января, когда его соперник резко утратил популярность, а за день совершалось не более 110 тыс. операций.

Февральские успехи LTC были вызваны слухами о запуске LitePay. Идея воодушевила многих — альткоин мог стать доступнее, если бы появилась возможность расплачиваться кредиткой. Хотя прогнозы не оправдали ожиданий, Чарли Ли заявил:

Эфир никогда не перегонит bitcoin, но лайткоин уже в этом году опередит биткоин кэш.

5 марта зафиксировали 38,5 тыс. операций с BCH и на тысячу меньше — с лайткоином. Сегодня LTC стоит 202,86$, биткоин кэш — 1218$.

Проблемы биткоин кэш

  1. По прогнозу, главная опасность для BCH в том, что bitcoin станет доступнее для использования, благодаря успешной имплементации Segwit и Lightning Network. Уменьшение комиссий и увеличение скорости транзакций помогут BTC вернуть утраченные позиции.
  2. Биткоин Кэш с середины декабря обесценился на 70%. Аналитики отмечают, что максимальная стоимость в 4000$ была искусственно накручена сотрудниками Coinbase, которые повышали цену криптовалюты на основе инсайдерской информации про листинг на обменнике. Ни один прогноз биткоин кэш не мог предвидеть такого падения.
  3. Критики убеждены — линейный чарт транзакций демонстрирует, что цифровую валюту редко используют. В этом биткоин кэш уступает лайткоину, на графиках которого отчётливо видны периоды взлётов и падений, отображающие востребованность актива.

Биткоин кэш занимает 4-е место в списке с капитализацией 20,6 млрд и не особенно обращает внимание на соперников, которых от него отделяет по меньшей мере 9 млрд. Без дальнейшей популяризации криптовалюты прогнозы могут быть неутешительными — инвесторы активно присматривают альткоин с хорошим техническим потенциалом.

Неопределённые прогнозы для LTC

Чарли Ли убеждён, что его проект, появившийся в октябре 2011 года, выгодно дополняет BTC, позволяя обычным пользователям оценить преимущества блокчейна. Сегодня Litecoin занимает 5-е место по капитализации и завоевал благосклонность энтузиастов благодаря невысокой комиссии и хорошей скорости.

В оптимистичные прогнозы отца-основателя верят не все. Братья Уинклвосс не скрывают, что отдают предпочтение эфиру, и называют лайткоин тестовой сетью блокчейн. Как и в случае с Rinkeby для Ethereum, она, по их мнению, предназначена для проверки, поэтому сам альткоин ничего не стоит в долгосрочной перспективе. Время покажет, есть ли доля правды в таких прогнозах.

Выход для биткоин кэш

После проблем с Coinbase инвесторы стали осторожнее относиться к BCH, опасаясь повторения. Минимизировать риск манипуляций с биткоин кэш могут децентрализованные обменники. По прогнозам, уже в этом году на рынке появится несколько подобных площадок.

Компания Streamity, базирующаяся в Сингапуре, устраивает распродажу токенов, чтобы собрать 20 млн USD на развитие децентрализованной платформы для обмена. Если доверять прогнозам, это решит проблему высоких комиссий и снизит риск инсайдерской торговли.

Запуск StreamDesk запланирован на конец месяца. Создатели отмечают:

Мы верим в децентрализацию, неподконтрольность властям и институциям. Люди должны управлять своими финансами без вмешательства третьей стороны. Наш проект основан на идее честного криптовалютного обмена между сторонами.

Если биткоин кэш удастся расширить сферу применения и стабилизироваться, положительные прогнозы могут стать реальностью уже в этом году.

Стоит ли биткоин кэш опасаться соперников? Не потеряет ли он своей значимости на фоне успеха bitcoin? Напишите об этом в комментариях.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию