Меню

Binance запускает фонд для восстановления криптоотрасли. Кому он будет помогать?

Одна из основных криптовалютных бирж мира Binance после эпичного краха торговой площадки FTX собирается запустить специальный фонд объемом 1 млрд долларов для помощи отрасли. Кому он будет помогать, и кто еще готов присоединиться к этой инициативе?

В шаге от коллапса

Криптовалютный рынок в ноябре испытал грандиозное потрясение после краха цифровой торговой площадки FTX, которая после недолгих попыток остаться на плаву была вынуждена объявить о своем банкротстве.

ftx

Это произошло после того, как Binance отказалась приобретать FTX, хотя на рынке делали очень большую ставку на эту сделку. В результате основатель биржи Сэм Бэнкман-Фрид перестал быть миллиардером, а ее пользователи ринулись выводить свои деньги с торговой площадки.


Это событие очень негативно повлияло не только на токен FTX, но и весь крипторынок в целом. Чанпэн Чжао, возглавляющий Binance, даже сравнил происходящие сейчас события с экономическим кризисом 2008 года. Он ждет целой цепочки банкротств криптокомпаний в ближайшее время и очень сомневается в возможности сохранить устойчивость.

Коллективная помощь

Для того чтобы уберечь крипторынок от окончательного краха, за счет средств своего фонда Binance собирается помогать тем проектам, которые в целом имеют сильные позиции, но в нынешнее время испытывают кризис ликвидности. К этой инициативе готов присоединиться и соучредитель инвестплатформы BankToTheFuture Саймон Диксон. А о своей готовности выделить помощь FTX объемом несколько миллиардов долларов ранее заявил и основатель Tron Foundation Джастин Сан. Поучаствовать в спасении крипторынка готова и биржа Bitget. Она тоже собирается запустить свой фонд помощи, хотя и гораздо более скромный по объемам – на сумму порядка 5 млн долларов.

Действуя сообща, участники рынка хотят помочь ему остаться на плаву и поддержать ликвидность тех, в целом устойчивых компаний, которые сейчас испытывают проблемы с ликвидностью. Таким образом, крупнейшие участники крипторынка готовы объединиться и выделить деньги для того, чтобы уберечь его от новых банкротств. Пока не очень понятно, насколько эффективно сработает этот план, но как минимум конкретные шаги уже намечены.

Специально для журнала Mining-Bitcoin, автор: Дмитрий Носков – эксперт криптобиржи StormGain (платформа для торговли, обмена и хранения криптовалюты).

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию