Меню

Как 1 Биткоин, стоивший меньше цента, рвёт мозг, превратившись в доллары

1 Биткоин в долларахДесятилетие Биткоин, к сожалению, не стало праздником для инвесторов. 1 Биткоин в долларах снизился до 6347 USD. Цена Биткоина резко откатила после взлётной эйфории конца 2017 года. Максимум отмечался на уровне 20 тыс. USD.

1 Биткоин в долларах — повод для зла?

Концепция Биткоина стала альтернативным средством платежа, как и было задумано Сатоши Накамото. Без ведомственного контроля. Однако, что должно было служить во благо, обернулось негативом.

Кибертеррористы потребовали уплатить выкуп в Биткоине. Иначе, обещали взорвать ручными гранатами несколько амстердамских магазинов.

  1. Предупреждения были направлены по меньшей мере в 3 магазина и 1 ночной клуб.
  2. Угрозы поступали по электронной почте.
  3. Сумма выкупа составляла 110 тыс. долларов  в Биткоин.

Бандиты обещали отслеживать точки общепита и угрожали привязать гранаты к входной двери или расстрелять фасад из оружия. В качестве превентивной меры против вмешательства властей, злоумышленники обещали держать магазины под прицелом в течение 3 месяцев. Этот сценарий должен последовать, если владельцы пожалуются в официальные инстанции.

Тем не менее, власти были оповещены. Полиция приняла меры и предписала закрыться предприятиям, получившим угрозы.

Вслед за этим, жертвам были отправлены письма, само собой, анонимные. С требованием приготовить 200 тыс. евро в Биткоине, если не будет уплачено 110 тыс. USD до возобновления работы точек. Владельцы бизнеса не выполнили требования. А также, заявили, что не воспринимают угрозы всерьёз.

1 Биткоин в долларах — повод для суда

К сожалению, это не все скандалы, связанные с криптовалютой. Известные авантюрными склонностями братья Винклвоссы, подали в суд на бывшего коллегу по бизнесу Чарли Шрема. Близнецы утверждают, что Чарли задолжал им порядка тысячи Биткоинов от совместной сделки.

Шрем провёл 1 год в тюрьме по обвинению участия в нелицензированном бизнесе, связанном с уже закрывшейся биржей BitInstant. Причём, деятельность Чарли осуществлялась для помощи братьям Винклвоссам.

По материалам дела, Шрем получил от близнецов сперва 750 тыс. USD, затем ещё четверть миллиона долларов. Но, не вернул полной стоимости в Биткоине.


Теперь Винклвоссы пытаются взыскать с опального предпринимателя порядка 32 млн долларов, так как в момент спорной сделки 1 Биткоин стоил 12,5 долларов, а сейчас это несколько иная сумма.

Предполагается, что Шрем, после выхода из тюрьмы, приобрёл на удержанные в Биткоин средствах:

  • 2 автомобиля Мазератти;
  • 2 шикарных катера стоимостью 2 млн USD каждый;
  • другое имущество стоимостью 5 тыс. Биткоин.

Причём Чарли заявлял, что остался практически без средств после выхода из заключения.

Кроме братьев Винклвоссов, к Чарли Шрему имеют претензии власти США, ожидающие 950 тыс. долларов согласно соглашению о сделке за снисхождение по делу об отмывании средств.

Значимость 1 Биткоин в синтетическом долларе

Неизвестно, насколько и как негативные новости влияют на решения инвесторов, но разрыв между синтетической парой BTC/USDT и BTC/USD уменьшился до 50 USD в пользу Биткоина против USD. Если курс USDT приблизится к 1 доллару, то, возможно, на рынке криптовалют повысится стабильность.

Противоречит ожиданиям анализ Эрика Тисса, управляющего партнёра UTR info — обучающей криптоплатформы. По словам Эрика, трёхдневная дивергенция скользящей средней на MACD не сулит ничего, кроме медвежьего давления. Так, в предыдущий раз, курс Биткоина уходил вниз до минус 20%.

Теперь минимальные ожидания — минус 12% от текущих уровней. Это значит, что курс коснётся отметки в 5750-5800 долларов за монету.

Ближайшие надежды быков связаны с запуском рынка Bakkt Биткоин и очередными заявками на биржевые торги в Биткоин ETF.

А как по-вашему, от Биткоина есть польза? Или это бесполезная валюта?

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию