Меню

Кризис USDT Tether. Куда движется самый популярный стейблкоин?

usdt tetherПоявившись в 2015 году, USDT Tether, стал первым полноценным стейблкоином, открывая новые перспективы для рынка криптоиндустрии. Инвесторы получили возможность хранить свои активы в электронной криптовалюте, поддерживаемой долларом. Несмотря на то что основатели сразу же сделали акцент на том, что USDT – это не электронный эквивалент доллара, многие всё же проводили параллель между криптовалютой и самым популярным фиатом.

Минимальная волатильность и растущий авторитет

Идея была достаточно интересной – каждый токен обеспечивался поддержкой доллара. К примеру, если в обороте 100 миллионов токенов USDT, компания Tether Limited хранила в резерве 100 миллионов долларов, которыми обеспечивается криптовалюта.

За время своего существования стейблкоин зарекомендовал себя действительно стабильным. Волатильность наблюдалась незначительная, даже в моменты серьёзного обвала крипторынка. Минимальная стоимость USDT опускалась до 0,92 доллара, а максимальная доходила до 1,05.

Однако в последнее время многие заговорили о кризисе самого первого и наиболее популярного стейблкоина, основывая свои утверждения на сомнительной деятельности компании и утрате доверия со стороны инвесторов. Команда экспертов BlackBall анализирует события, связанные с Tether в последнее время и прогнозирует, куда же идёт популярнейший стейблкоин?

Подозрения в махинациях USDT Tether

В конце 2017 года стали появляться подозрения, что некоторая часть токенов USDT не поддерживается фиатом (долларом США). В сеть просочились «Paradise Papers», подтверждающие связь биржи Bitfinex с компанией Tether Ltd, поскольку основаны они одними и теми же людьми. Доверие к стейблкоину стало постепенно снижаться на фоне предположений, что стоимость Tether искусственно корректируется с целью влияния на стоимость Биткоина.

Все подозрения должен был развеять отчёт юридической компании FSS, опубликованный в июле 2018 года, однако ситуация ещё более осложнилась. Сведения о том, что Tether Limited имеет в резерве 2,5 миллиарда долларов, а все токены обеспечиваются реальными средствами, подвергнуты сомнениям, поскольку Tether Limited отказались от проведения полноценного аудита, выбрав юридическую контору для проверки деятельности, вместо бухгалтерской.


Возрастающая паника

В середине октября 2018 года появились новости, что банк Noble Bank, обслуживающий Bitfinex и компанию Tether, испытывает проблемы, курс стейблкоина снизился, а 24 октября компания приняла решение «сжечь» 500 миллионов своих токенов. Вместе с тем, за последние две недели капитализация стейблкоина упала на 700 миллионов долларов.

В компании отмечают, что Tether treasury располагает ещё около 466 миллионов токенов USDT, которые можно использовать в будущих эмиссиях. Изменился и состав наибольших держателей токенов. В тройке находятся Tether Treasury, криптовалютная биржа Binance и неизвестный адрес, а биржа Bitfinex расположилась только на 7-м месте в рейтинге держателей токенов USDT.

Дальнейшие перспективы стейблкоина

В настоящее время USDT остаётся в топ-10 криптовалют по объёмам рыночной капитализации (согласно данным Coinmarketcap.com). Однако при этом стейблкоин серьёзно потерял доверие трейдеров и инвесторов, переключивших своё внимание на альткоины или другие стейблкоины.

В топ-100 рейтинга криптовалют по рыночной капитализации также находятся TrueUSD, Paxos Standard, USD Coin. Данные стейблкоины отличаются более высокой прозрачностью, поэтому вызывают больше доверия инвесторов. Кроме того, постоянно предлагаются новые стейблкоины, продолжая поиск «идеальной стабильной криптовалюты». Среди них есть довольно интересные варианты, в том числе монеты, заручающиеся поддержкой государства.

Нельзя утверждать, что USDT непременно ждёт крах, однако в ближайшем будущем неизбежен тот факт, что Tether утратит первенство среди стейблкоинов, уступая место более надёжным и перспективным, с точки зрения инвестиций, монетам.

А как вы считаете какое будущее ждёт Тезер? Поделитесь своим мнением в комментариях ниже.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию