Меню

Telegram Open Network на подходе

telegram open networkTON, аббревиатура от Telegram Open Network, блокчейн платформа Telegram, которая находится на стадии тестирования. Для проекта разработан собственный программный язык Fift, весьма напоминающий FORTH, а для максимальной безопасности совмещённый с криптографическими принципами, основанными на эллиптической схеме.

Перспективы TON впечатляющие. Платформа сможет обрабатывать миллионы транзакций в секунду, что на порядки отличается от возможностей Биткоин-сети с 4,7 тыс. в секунду. Следовательно, обслужит операции сотен миллионов человек. Поэтому, наш журнал, Mining-Bitcoin, решил познакомить читателей с принципами Telegram-блокчейна.

В результате TON целится стать экосистемой, которая сменит привычный веб — с собственными вариантами браузеров, сайтов, приложений, сервисов и фирменной платёжной системой TONPayments.

Будущие возможности

По степени завершённости, процессы для создания Smart contracts — готовы. Но, типовых контрактов пока нет.

  1. Пользователям будут доступны и привычные — внешние сервисы, через специальные шлюзы.
  2. Одновременно, TON можно будет встраивать в стандартные приложения.
  3. Система TON-DNS станет преобразовывать адреса кошельков в упрощённый вид.
  4. Появится социальный сервис, аналогичный Facebook.

После запуска, платформа будет представлять собой объединение TON-сервисов, платёжной системы и Proxy.

К слову, в TON Payments заложена особенность — для владения полученными деньгами, пользователю не нужно активировать кошелёк. Средства будут оставаться в блокчейне сколь угодно долго, ожидая, когда владелец проведёт активацию. После чего, моментально поступят на адрес.

Тестирование

Криптовалютой TON станет монета Gram. Поскольку смарт-контракты обеспечиваются виртуальными деньгами, но реальных пользователей в системе пока нет, все желающие могут воплотить свои идеи в Smart contracts на тестовой версии, в которой, кстати, каждому участнику выдаётся 20 Gram.

  1. На практике, файл с умным контрактом отправляется в виртуальную машину TON, которая обеспечивает его выполнение.
  2. Шифрование, как было сказано выше, реализуется EdDSA25519 — технологией эллиптической подписи с пропускной способностью в сотни тысяч/сек. и Curve25519 — принципом асимметричного криптошифра.
  3. Все коды выложены к открытому доступу на test.ton.org — конфигурационный, исходные, инструкция для написания умных контрактов, описание языка и блокчейна.

На сегодня, виртуальная машина, способная имитировать компьютер, практически готова. Её запуск намечен на 3 квартал 2019.

Крайний срок 31 октября.

Если к этому моменту проект не стартует, П. Дуров, согласно договору, вернёт инвесторам 1,7 млрд долларов.

А у вас есть планы, связанные с запуском TON-проекта?

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию