Меню

Слияния и поглощения (M&A) на крипторынке, говорят, что рынок становится зрелым?

Блокчейн и крипто-отрасль претерпели значительные изменения за десять лет с момента их создания. От криптовалюты и лежащей в её основе технологии блокчейн, от новой идеи в финансовом секторе до десятков отраслей на международном уровне. Для многих был рост ошеломляющими темпами.

Первая криптовалюта Биткойн создана десять лет назад анонимным лицом, известным как Сатоши Накамото, и в настоящее время есть более 4 тыс. альтернативных монет. Пожалуй, наиболее значительным событием в мире является технология блокчейн и то, как она вышла за пределы криптовалюты и проникла практически во все отрасли. Несмотря на эти события, блокчейн и криптовалюта всё ещё находятся в зарождающейся стадии, и, как и любая новая отрасль, которая демонстрирует перспективы, слияния и поглощения (M&A) в мире, можно сказать — рынок созревает и стабилизируется.

Лучшие шесть сделок M&A по стоимости покупки

Несмотря на то что рынок блокчейна и криптовалют находился в упадке, в прошлом году были впечатляющие 111 сделок по слияниям на общую сумму 900 млн долларов, согласно данным, собранным InWara. Это шесть лучших сделок на рынке, с точки зрения привлекаемых средств.

Shandong Luyitong Intelligent Electric и Canaan Creative

В июне 2016 года SLIE купила компанию Canaan creative за 466$ миллионов.

Canaan — это компания, специализирующаяся на криптовалюте, которая занимается майнингом и развитием блокчейна, а Shandong — производством электронного оборудования. По иронии судьбы, крупнейшая сделка M&A в криптовалюте была заключена между двумя китайскими компаниями, где регулирующие органы объявили криптовалюту вне закона.

Circle и Poloniex

В феврале 2018 года интернет-компания Circle приобрела криптовалютную биржу Poloniex за 400$ млн.

Circle — это платёжная платформа, которая использует технологию блокчейна. Позже компания расширилась до крипто-инвестиций и торговли с Circle invest и CIrcle trade respectfully.

Tron и BitTorrent

В июне 2018 года Tron приобрела P2P платформу для обмена файлами BitTorrent за $ 140 млн.

Tron — это блокчейн-компания, которая стремится создать благоприятную среду для децентрализованного интернета. У BitTorrent более 150 миллионов активных пользователей в месяц, и компания утверждает, что через неё проходит до 40% мирового интернет-трафика. Битторент недавно провело ICO, которое завершилось менее чем за 15 минут и они привлекли более 7 миллионов долларов.

Coinbase и Earn.com

В апреле 2018 года криптовалютная биржа Coinbase приобрела платформу Earn.com за 100$ млн. Коинбейс активно приобретает блокчейн и криптопредприятия, сделав 11 покупок до сегодняшнего момента. Последняя сделка — это покупка Blockspring, сумму не разглашали.

Nexon и Korbit

В сентябре 2017 года игровой гигант Nexon купил южнокорейскую криптовалютную биржу Korbit за 80 миллионов долларов. Эта сделка заслуживает внимания, так как она заложила основу для создания корейского предприятия, вступившего в рынок криптовалют. Korbit претендует на звание первой в мире корейской криптовалютной биржи, и ей удалось привлечь 6,5 млн долларов капитала от крупных блокчейн и криптоинвесторов, включая Digital Currency Group, Pantera Capital и Softbank Ventures Korea.

Huobi и Pantronics Holdings

В августе 2018 года криптобиржа Huobi приобрела инвестиционный холдинг Pantronics Holdings за 70 млн долларов. Эта сделка позволила Хуоби, частной компании, стать публичной, не проводя IPO, через так называемое обратное IPO.

Количество сделок M&A в год

слияние и поглащение

Неудивительно, что на рынке криптовалют, как и в любой зарождающейся отрасли, количество сделок по слияниям постоянно возрастало по сравнению с предыдущим годом. Этот повышенный уровень может указывать на то, что рынок созревает по мере того, как он восстанавливается после продолжительной «крипто-зимы».

Количество сделок M&A с разбивкой по секторам


Ведущие отрасли промышленности заключили 183 сделки по слияниям и поглощениям, что составляет более 66% от общего числа M&A во всём криптомире. Сектор финансовых услуг стоит на первом месте с 37 M&A сделками, это примерно 13,5%. Эта тенденция не удивительна, так как финансовые услуги являются ведущим сектором в пространстве ICO, с точки зрения их количества — 579 ICO, а по привлечённым средствам — до 3,6$ млрд на сегодняшнее время.

А что в 2019 году?

В 2019 произошли некоторые интересные события, они дальше продолжили консолидацию в крипто-пространстве. Ниже приведены основные сделки M&A:

  • Социальная сеть Facebook приобрела Chainspace, Blockchain-стартап, основанный исследователями из Лондонского университетского колледжа. Ранее Facebook также сообщал о планах внедрения собственной крипто-монеты на платформе мессенджера Whatsapp для выхода на индийский рынок денежных переводов.
  • Криптовалютная биржа Kraken приобрела британскую Crypto Facilities за сумму более 100 миллионов долларов, о чём было написано в блоге Kraken.
  • Mastercard и Visa бились за платформу для международных платежей Earthport, по данным Reuters.
  • Coinbase приобрела блокчейн API-платформу Blockspring за неизвестную сумму.
  • Bakkt купила некоторые активы, принадлежащие Rosenthal Collins Group.
  • EZAdvance приобрела индийские цифровые платежи Startup Alconomy, чтобы перейти на цифровой банкинг.

Количество сделок M&A в 2019, вероятно, будет следовать той же тенденции, что и в предыдущие годы, ожидая дальнейшего роста. В этом году также могут появиться технологические гиганты, такие как Google и Amazon, которые хотят выйти в блокчейн и криптовалюты, т.к. они стремятся использовать технологию blockchain для повышения доверия, прозрачности и безопасности.

Как вы считаете, что ждёт криптомир в ближайшие пару лет? Расцвет или угасание? Оставляйте комментарии ниже.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию