Меню

Опасные сигналы для криптовалют из Индии: к чему приведёт закрытие обменников

сигналы криптовалют

Недальновидная политика регуляторов стала причиной временного прекращения работы двух обменных платформ в Индии. 5 марта были остановлены все операции. Неблагоприятные сигналы криптовалюты появились на рынке, который в своё время с энтузиазмом воспринял технологию блокчейн.

Хотя BTCXIndia и ETHEXIndia — небольшие игроки на рынке, их действия могут послужить примером для остальных.

Опасное влияние Китая

Последовательная позиция официального Пекина по запрету спекуляций с криптовалютами и деятельности ICO-платформ привела к массовому исходу майнеров и дала сигналы для близлежащих государств.

Никто не ожидал, что индийские политики так быстро перейдут от слов к действиям. Обменники BTCXIndia и ETHEXIndia заявили, что не могут сопротивляться давлению властей:

Мы приостанавливаем деятельность наших платформ, пока не будут законодательно утверждены новые правила для криптовалют.

Решение стало шоком для инвесторов и крупных компаний, которые вложили средства в проекты, связанные с блокчейном. Никто не может расшифровать сигналы от представителей политической верхушки, не зная, станет ли это началом сухого закона криптовалют или рынок адаптируется к новым условиям.

Последствия для держателей Ripple и Ethereum

После серии тревожных сигналов представители BTCXIndia обратились к инвесторам с заявлением:

В докладе о принятии бюджета правительство выступило против трейдинга криптовалют. Инициативы властей на протяжении всего прошлого года подавали отрицательные сигналы для бизнеса, поэтому мы не можем больше профессионально вести дела.

В прошлом году площадке пришлось распроститься с биткоином из-за его высокой стоимости — вселяющим надежду сигналом стала возможность покупать Ripple за индийские рупии. Со вчерашнего для сделки с XRP прекращены. BTCXIndia проработал 4 года, на обменниках было зарегистрировано 35 тыс. инвесторов.

Владельцы ETHEXIndia с гордостью говорили, что им удалось создать первый в стране обменный пункт с эфиром. Сначала сигналы для криптовалют были положительные, но он проработал только 2 года — до 1 марта.

Теперь на сайте появляется сообщение, что депозиты будут возвращены на указанные банковские счета. Конкуренты уже заявили о намерении открыть свои обменные пункты к концу марта.

Ещё одним неблагоприятным сигналом стало решение компании S Capital, которая владеет 12% акций платёжного сервиса криптовалют, заниматься исключительно консультированием, связанным с вопросами блокчейна.

Общая ситуация

Ежедневно на обменниках совершались сделки на 46000$, другие обменные платформы не спешат следовать примеру. Продолжают работать:

  1. Zebpay;
  2. Unocoin;
  3. Coinsecure.

Как пояснил CEO Камеш Муппараджу:

Мы более осторожны и несём ответственность за средства клиентов. Если что-то пойдёт не так, я незначительный игрок — у меня нет припрятанных запасов, это слишком рискованно. Мы возобновим деятельность, если чиновники чётко пропишут правила.

Туманные сигналы: перспективы рынка

  1. В инвесторов вселяет надежду то, что платформы не закрываются из-за взлома или подозрений в мошенничестве. Создатели делают всё возможное, чтобы не отпугнуть пользователей и предложили способы вывода средств и возмещения ущерба перед закрытием. Это хорошие сигналы для тех, кто не доверяет площадкам по обмену криптовалюты.
  2. Чиновники неоднократно называли криптовалюты пирамидами и заявляли, что министерство финансов сделает всё возможное для их запрета. Несмотря на то что премьер-министр постарался смягчить риторику, говоря о криптовалютах, деятельность регуляторов подаёт совсем другие сигналы.
  3. Давление на бизнес было воспринято как готовность к жёстким мерам. Остаётся неясным, как повлияет позиция политиков на их рейтинги, учитывая энтузиазм, с которым граждане относятся к криптовалютам.

Станет ли это сигналом к закрытию других площадок? Как повлияет ситуация в Индии на мировой рынок криптовалют? Напишите об этом в комментариях к статье.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию