Меню

Ripple просел. И это нормально

Ripple сегодняУшедший год был крайне удачным как для отдельных криптовалют, так и для криптоиндустрии в целом. Bitcoin, Bitcoin Cash и Ethereum сильно выросли, но одна криптовалюта за год поднялась с самых низов в ТОП-3. Это – XRP. В начале января курс достигал трёх долларов за монету. Ripple сегодня просел до 1,5, хотя в начале января приближался к четырём долларам.

Курс XRP нестабилен

Сегодня любая криптовалюта нестабильна, так как не привязана ни к чему материальному. Курс фиатных валют привязан к нефти, промышленности, экономической ситуации, банкам и так далее, а курс криптовалют – только к спросу. Но риппл сегодня ещё менее сдержан, чем Bitcoin или Ethereum по двум причинам:

  1. Ripple – валюта «сезонная». Как и другие криптовалюты, сегодня Ripple используют для спекуляций, но основная цель – удешевление банковских операций. Риппл применяют в транзакциях некоторые азиатские банки, поэтому сегодня спрос на Ripple косвенно привязан к банкам. Он поднимается, когда люди выводят зарплату или когда сдают финансовые отчёты.
  2. Ripple нельзя майнить. Стоимость биткоина, эфира, альткоина и т. д. сегодня регулируется сложностью добычи, а риппл – нет. Он просто есть, и к тому же с каждой транзакцией его становится меньше (микродоля токена автоматически уничтожается).

Эти два фактора сегодня делают Ripple ещё более нестабильным. Когда риппл падает вдвое за полмесяца – это нормально, и вы должны быть готовы. Это не говорит о крахе. Чтобы убедиться, разобьём на фазы график XRP за все время, от 2004 до сегодня.

Фаза 1: безызвестность

Концепция Ripple появилась ещё в 2004 году, до биткоина и до повсеместного интернета. Идея была в создании пользователями собственных виртуальных денег. Как целостная сформировавшаяся денежная единица Ripple появилась только в 2011, когда разработчики создали электронную платёжную систему, похожую на биткоин, но без майнинга и привычного блокчейна. Это делало транзакции быстрее и дешевле. Сегодня Ripple-транзакция обходится дешевле рубля.

Фаза 2: стагнация

Долгое время Ripple был никому не нужен. В 2014 разработчики сделали упор на банковскую сферу и стали активно предлагать банкам сотрудничество. Так, XRP приобрёл ценность. Из-за большого количества выпущенных монет, Ripple взял капитализацию объёмом и попал в ТОП-10 криптовалют (сегодня XRP в ТОП-3), но за пределами банков спрос оставался минимальным. Пользователи биткоина не оценили идею, так как Ripple не мог называться криптовалютой в привычном понимании.

Фаза 3: пульсация

В апреле — мае 2017 трейдеры проявили интерес к риппл. Стоимость поднялась до 5–6 центов за токен. В июне случился скачок до $0,23, курс держался в пределах 20–30 центов до ноября. Курс оставался относительно стабильным.

Фаза 4: взрыв

В декабре риппл на фоне повышенного интереса СМИ и порталов пробил отметку в 1 доллар и продолжил расти. К концу 2017-го Ripple торговался на уровне двух долларов, а уже к четвёртому января скачками добрался до отметки в 3,86 доллара (дороже, чем сегодня или когда-либо ещё).

Ripple сегодня: что происходит

Сегодня происходит следующая закономерная фаза – коррекция. Курс вырос более чем в десять раз за два месяца. Это огромный прирост. После резких скачков всегда происходит коррекция, причём довольно жёсткая (можно провести аналогию с биткоином). Семнадцатого января Ripple упал до доллара, но уже на следующий день поднялся до полутора. Сегодня это означает, что инвесторы не ушли из риппл. Рынок просто ищет баланс спроса и предложения. Вчера XRP стоил $1.6, а сегодня упал до $1,41. И это нормально.

Криптовалюта держит свои позиции в топе. Ситуация на рынке сейчас сложная, не только для риппл, но и для остальных криптовалют. То, что сегодня Ripple падает – закономерное явление, не нужно паниковать. Нужно дождаться окончания коррекции.

А что думаете вы? Напишите свое мнение о Ripple в комментариях к статье.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете другим людям, интересующимся данной темой.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию