Меню

Проект Libra хотят заблокировать

проект libraШвейцарская комиссия FINMA решила детально изучить крипто-инициативу компании Facebook перед принятием решения о лицензировании платёжной системы. Регулятор заинтересовался стандартами Libra по борьбе с отмыванием денег и намерен пристально контролировать одобрение проекта.

Это произошло вслед за объявлением Facebook о запросе лицензии лояльной к криптовалютам швейцарской юрисдикции, поскольку, считает эту страну основой для старта.

FINMA обеспечивает системы регулируемых платёжных сервисов и ранее не высказывала мнение о планах Цукерберга. Теперь комиссия пожелала убедиться, что в системе Facebook отмывание денег будет невозможно.

Когда у финансового центра имеются амбиции, он должен контролировать процессы заявил Марк Фрэнсон, глава FINMA в интервью The NewZurich Times.

Брэнсон представитель Libra сделал встречное заявление:

Такой глобальный проект, как наш нуждается в одобрении международного сообщества и не может регулироваться отдельным надзорным органом.

Брэнсон отметил, что Швейцария сосредоточилась на сокращении рисков отмывания денег и не видит выгод. Например, отслеживаемые транзакции удобны для пресечения незаконного оборота средств.

Наш журнал Mining-Bitcoin напоминает:

  1. Facebook анонсировала запуск криптовалюты в июне 2019 и пообещала ввести её в оборот в 2020.
  2. Компания создала в Женеве Ассоциацию Libra некоммерческое объединение и завязала партнёрские отношения с 27 платёжными сервисами.

Однако, эти планы встречают затруднения на каждом шагу. Бруно Ле Маре, французский министр финансов, выступил против Facebook проекта, пообещав заблокировать криптовалюту в стране и в Европе.

Опасения по поводу Libra — серьёзны. Нельзя разрешать приватизацию денег владельцу аудитории в 2 млрд пользователей.

Основание негатива — опасение влияния Libra на финансовую стабильность и денежную суверенность фиатных валют.

Как вы думаете, удастся ли запустить Libra в следующем году?

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию