Меню

Почему Биткоин начал расти?

Апрель заканчивается феерическим спуртом Биткоина, который добавил в рынок более 35 млрд долларов США за последние сутки. В утренние часы криптовалюта котировалась на 9481, затем немного отступила. Открытый Интерес, топтавшийся на месте, пошёл в гору и всего за несколько часов увеличился с 445 до 495 млн в долларах США по данным биржи Bitmex (обзор).

биткоин начал расти
Причин такого поведения крипторынка две:


  1. Приближающийся халвинг.
  2. Денежно-кредитная банковская политика.

Влияние процессов фиатного мира сложилось следующим образом:

  1. Вчера состоялись заседания ведущих мировых центробанков, были приняты решения по мегастимулированию в целях смягчения последствий коронавирусной пандемии. Главы финансовых учреждений добавили, что готовы продолжать поддерживать экономику в таких объёмах, которые потребуются. В частности, процентные ставки останутся около нуля. Подобные планы позитивно отразились на фондовых котировках и стали драйвером криптоактивов, поскольку, выкуп облигаций оказывает давление на доллар США и евро.
  2. Безработица растёт. Число заявок на пособия в Америке за последний период возросло на 3,5 млн, почти на 8% упали личные расходы, а ВВП США потеряет в 2020 году не менее 5%. Печатание новых денег, в том числе и на поддержку неустроенных граждан, грозит инфляцией. Инвесторы ищут активы способные принести доход и не чураются высокорискованных и высокоприбыльных криптовалют.
  3. Отношения между Америкой и Китаем снова испортились. Трамп обвиняет Поднебесную за распространение коронавируса. Уже забыт предновогодний шаг по урегулированию торговых отношений. В результате создан фон, при котором инвесторы неохотно доверяют валютам и ценным бумагам конфликтующих стран.
Сложившаяся ситуация сыграла криптоактивам на руку. Рост Биткоина поддержан основными альткоинами.

В хорошем плюсе Эфириум и Риппл. Лайткоин, Трон, Эос и Кардано пока не решились последовать за лидерами.

Как вы думаете, где будет максимум текущего импульса Биткоина?

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию