Меню

Биткоин против евро: от чего зависит успех

от чего зависит биткоинОт чего зависит биткоин будущее и преуспеет ли криптовалюта там, где не смогла добиться успеха мировая валюта евро.

Многие аналитики предвещают создание единой мировой валюты. Может ли биткоин стать ею? Противники этой теории считают: с криптовалютой будет то же самое, что и произошло с евро. Если это не работает на меньшем, европейском, масштабе, почему должно действовать в большем – международном. Но биткоин отличается.

Все зависит от метода реализации

Идея единой мировой валюты и евро заключалась в смягчении рисков от курсовых колебаний. EUR управляется ЕЦБ, который имеет право устанавливать общую денежно-кредитную политику.

Хотя концепция выглядела великолепно на бумаге, возникновение проблем зависело от того, как она контролировалась.

Экономическая ситуация в странах сильно зависит от правильно организованной денежно-кредитной и фискальной политики. Первая в государствах ЕС единая и реализуется ЕЦБ, а вторая – разрабатывает каждое правительство по отдельности. Здесь присутствует нелогичная асимметрия.


Что же в случае с биткоин? Он не зависит ни от кого. Важной отличительной характеристикой криптовалюты является пресловутая децентрализация. Это одна из самых революционных идей в истории человечества.

Успех евро зависит от политических настроений

Сила валюты является очень важным показателем состояния экономики. Поскольку Германия крупнейшая экономика в ​​ЕС, курс EUR определённо зависит от ситуации в этой стране. Политику нельзя отделять от экономики. В этом и кроется один из главных недостатков евро.

Биткоин же полностью самостоятелен. Блокчейн — это машина для создания доверия между двумя лицами без участия посредников. Эта технология не управляется одной мощностью. Поэтому биткоин так популярен, особенно в странах с нестабильной политической ситуацией.

Криптовалюта отличается

Итак, ясно, что биткоин не сталкивается с теми же проблемами, как и евро.

  • Bitcoin — это децентрализованная валюта. Не контролируется центральным банком, таким как ЕЦБ.
  • Ценообразование биткоин не зависит от финансовых регуляторов или политических программ (как в случае с евро). Ценность здесь создаётся в системе блокчейн, в интернете.
  • Как и любая другая валюта, евро отражает экономическую ситуацию в своей стране. Курс биткоин не зависит от финансового состояния какого-либо государства. Виртуальная монета, претендующая на роль глобальной валюты (не только на Европу), не привязана ни к какой экономике и, следовательно, не зависит от ситуации на местном или глобальном рынке. Это самая важное преимущество, которое позволило бы процветать биткоин там, где EUR потерпела неудачу.

Зачем инвестировать в биткоин

Экономика блокчейнов предлагает мир, где нет посредников. При их устранении транзакции становятся менее дорогостоящими и более эффективными. Таким образом, биткоин нельзя игнорировать. Будущее зависит от цифровых денег. Конечно, до создания единой мировой валюты ещё далеко, но весьма правдоподобно, что ею станет виртуальная монета, а не золото или фиат.

Так как вы считаете, стоит ли инвестировать в криптовалюту? Напишите об этом в комментариях к статье.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию