Меню

Новый рекорд Биткоина: случайность или закономерность?

После мартовского разгрома, когда из-за коронавирусной паники Биткоин упал ниже 4 тыс. долларов США, криптовалюта выросла в 5 раз и превысила отметку 15 тыс. Это 3-летний максимум. Интерес к активу растёт, тогда как доллар США ослабевает.

рекорд Биткоина случайность или закономерность

Энергичный плюс шёл с октября месяца. Пример инвесторам подали крупные компании, как Square и PayPal, которые признали Биткоин жизнеспособным инструментом для вкладов и платежей. Возможно, сейчас трейдеры понимают, что препятствий на пути к 20 тыс. нет и боятся упустить этот момент, что, несомненно, положительно влияет на цену монеты.

Как полагает наш журнал Mining-Bitcoin, в краткосрочной перспективе криптовалюта зависит от настроений участников рынка в связи с выборами президента Америки. Приход партии демократов означает повышение налогов на прибыль и инвестдоходы, это:


  • ослабит доллар;
  • угнетающе воздействует на котировки фондового рынка;
  • поспособствует переводу части капиталов в альтернативные рынки.

Таким образом, главная криптовалюта после каждого испытания становится лишь сильнее. Доминирование BTC против остальных монет неуклонно растёт. Не только инвесторы, но и обычные люди рассматривают актив как средство сбережения финансов и защиту от инфляции. После прихода коронавируса, в разгар лета 2020 года, опрос компании Grayscale показал, что порядка 40% респондентов признали Биткоин привлекательным для вкладов, это примерно в 2 раза больше, чем полугодом ранее.

Вместе с тем, альткоины и рынок DeFi оказались в сложном положении. Индекс децентрализованных финансов, запущенный площадкой Binance Futures в конце лета, снизился на 60%. А большинство токенов Defi потеряли от 70 до 90% от недавних максимумов.

Некоторые монеты остались нейтральны, например, AAVE и UNI, остальные продемонстрировали отрицательную корреляцию с Биткоином и Эфириумом. Тем не менее, это повод не хоронить основные альткоины и токены DeFi, а искать уровни для покупки, так как, по мнению главы Binance (обзор), фундаментальные основы устоявшихся монет и активов децентрализованных финансов прочны. Капитализация последних удерживалась не ниже 11 млрд долларов США весь последний месяц. Фиатным партнёром Биткоина выступает золото. Ожидается, что его цена в среднесрочной перспективе вырастет на 30%.

А вы как считаете, Биткоин на пути к новым вершинам или его время еще не пришло?

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию