Меню

В каких отраслях можно применить технологию блокчейн

новая технологияБлокчейн, как новая технология развития, за очень короткое время сумела взорвать мир.

Индонезия, страна с населением 250 миллионов человек, расположенная на 17 тыс. разных островах, активно занимается изучением новой для её экономики технологии блокчейн. Причём в работах заинтересован как частный, так и государственный сектор.

Правительство взяло на себя главенствующую роль в изучении новой технологии. Регулятор имеет специальную команду для исследования проблемы о том, как блокчейн может помочь стране переорганизовать отрасль финансовых услуг.

Улучшенный правительственный контроль

Индонезийское государство также надеется, что новая технология сократит коррупцию в разных сферах. Блокчейн можно использовать практически во всех отраслях для улучшения контроля и отчётности.

Министр финансов Индонезии Сри Мульяни Индравати сказала, что сотрудники изучают новую возможность использования блокчейн для программ микрокредитования и выплаты субсидий сельскохозяйственной отрасли. Сейчас проводятся работы по определению тех групп, которые нуждаются в государственных льготах.

Проверка результатов государственных выборов

С помощью технологии блокчейн также можно организовать качественную проверку результатов выборов.

Компания Horizon State заявила о намерении ввести новое приложение для телефона в Индонезии, что даёт возможность напрямую голосовать за отдельные политические вопросы.


Платформа сообщества Horizon позволяет избирателям участвовать в совместных процессах принятия государственных решений. Это более удобно, позволяет сократить организационные расходы, обеспечивает децентрализацию. Новая система голосования и технология распределённого реестра могли бы уменьшить мошенничество и решить проблемы для стран с населением, рассеянным по островам (как в Индонезии).

А как насчёт частного бизнеса

Ряд негосударственных компаний также приветствуют новую технологию с распростёртыми объятиями.

Online Pajak, программа для налоговой регистрации, ввела приложение, работающее на основе блокчейна. Это позволит клиентам отправлять зашифрованные данные в соответствующие государственные органы и банки. Разработчики нового приложения уверены, что этот инструмент поможет налогоплательщикам быть уверенными, что они заплатили свои налоги.

Второй по величине банк Индонезии, Bank Mandiri, изучает использование blockchain для финансирования торговли. В то же время крупнейший частный банк Индонезии Bank Central Asia (BCA) инвестировал около 15 миллионов долларов США в компании по производству финансовых технологий.

Блокчейн представляется весьма привлекательным и ​​другим развивающимся рынкам, таким как Эстония. Страна начала изучение глубин применения новой технологии ещё в 2012 году. Эти приложения включают судебные, законодательные отрасли и национальную систему здравоохранения.

Правительства этих стран предупреждают, что внедрение новой технологии может быть медленным процессом, поскольку для осуществления огромного масштаба изменений требуется время.

Как вы считаете, сможет ли блокчейн получить такое же распространение и в нашей стране? Напишите об этом в комментариях к статье.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию