Меню

Налоговое ICO законодательство: сколько платить и кому это нужно?

ico законодательствоВ мире по-разному относятся к криптовалютной индустрии и ICO, однако в большинстве стран стараются регулировать данный рынок на законодательном уровне. В последнее время наблюдается тенденция в сторону легализации криптовалют и первичного предложения монет.

Правительства понимают, что данный рынок заключает в себе огромные перспективы и планируют взять его под свой контроль. В 2018 году в большинстве европейских государств разрешено проводить ICO, если компания соответствует требованиям политики, противодействующей отмыванию денег.

Лидерами рынка на сегодняшний день считаются Швейцария, Сингапур и Каймановы острова, однако вмешаться в эту гонку планируют и Франция с Эстонией.

В обозримом будущем решающим фактором при выборе юрисдикций для ICO будет налоговое законодательство, поскольку легализация отрасли подразумевает введение налогов на полученные прибыли.

Эксперты BlackBall разбираются, какие налоговые ставки предлагаются в самых популярных юрисдикциях и почему ICO законодательство – это больше хорошо, чем плохо.

Швейцария как лидер индустрии

На сегодняшний день Швейцария является наиболее популярной юрисдикцией для выхода на ICO. Для регистрации потребуется уставной капитал не менее 100 тысяч франков (франки примерно равны долларам по стоимости). Полученная прибыль облагается 16-процентным налогом.

Согласно статистическим данным, 13% всех ICO проводится именно в Швейцарии, причем в 87% они собирают более 10 миллионов долларов в криптовалютном эквиваленте.

Кантон Цуг назван современной «Криптовалютной Долиной», поскольку там взят уверенный курс на развитие блокчейн технологий и криптовалютной сферы.

А еще в Швейцарии было введено первое законодательство в сфере ICO, определяющее какие требования финансовый регулятор FINMA, будет предъявлять к проектам.

Каймановы острова – привлекательная неизвестность

Каймановы острова надежно закрепились на втором месте рейтинга лучших юрисдикций для ICO с показателем 10% от всех проводимых в мире проектов. Кроме того, здесь зарегистрировано более 100 тысяч компаний со всего мира, поскольку отсутствует налогообложение, а зарегистрироваться достаточно просто.


При выходе на ICO, однако, потребуется отвечать требованиям местного законодательства, а именно, сразу 8 нормативно-правовым актам, регулирующим процесс создания и деятельности компании.

Сингапур – азиатский оплот криптоиндустрии

После запрета ICO в Китае и Южной Корее, Сингапур стал безоговорочным лидером индустрии, закрепившись на третьем месте рейтинга популярных юрисдикций.

Налоги составляют от 0 до 20%, в зависимости от объемов полученной прибыли, однако для регистрации компании потребуется нанимать сингапурского директора и аудитора. Это обязательные условия законодательства.

Франция и Эстония – с претензией на топ 5

Если ранее топ-5 замыкали США с Великобританией, то теперь на их место претендуют Франция и Эстония, где недавно приняли законодательство, легализующее проведение «первичного предложения монет».

В Эстонии налог на прибыль не взимается, однако действует 20-процентный НДС, так же как и во Франции, впрочем, в ближайшее время французские власти намерены создать льготные условия для выхода на ICO, чтобы занять лидирующие позиции в данной индустрии.

Хорошо или плохо?

У легализации ICO на государственном уровне есть минусы, причем существенные. К примеру, заказать ICO становится сложнее, поскольку введен ряд условий относительно регистрации компаний, а налогообложение снижает получение прибыли. С другой стороны, у легализации «первичного предложения монет» есть немало преимуществ.

Прежде всего, компания сможет спокойно работать, выполнив все требования законодательства, не опасаясь, что ее деятельность через какое-то время признают незаконной.

А дополнительные требования вроде регистрации и минимального уставного капитала стали гарантией для инвесторов, которые смогут отделять мошеннические проекты от настоящих.

Об изменениях в ICO индустрии, особенностях налогового законодательства сферы и дальнейших перспективах отрасли рассказал специалист агентства BlackBall и постоянный автор Mining-Bitcoin Беднарский Виталий.

Распространится ли законодательное регулирование в этой сфере по всему миру, по вашему мнению?

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию