Меню

Проблема масштабируемости ETH: когда вырастет курс криптовалюты

курс eth

Внезапный рост Bitcoin Cash вызвал всплеск интереса к рынку альткоинов — курс eth достиг 533$, а капитализация криптовалюты за сутки увеличилась на 4,66%. Аналитики отмечают, что Ethereum для стабильного роста не хватает хороших новостей — проект критикуют за недостаточную публичность и заниженный курс.

Пока соперники заручаются поддержкой регуляторов, создатели эфира ставят перед собой амбициозную задачу — решить проблему масштабируемости ETH.

Успех Lightning Network, позволившей уменьшить стоимость комиссий биткоина, побудил группу разработчиков из Варшавы предложить альтернативное решение. Если проект «Перун» заработает, это приведёт к повышению курса цифровой валюты.

Чего не хватает ETH

В Белой книге, опубликованной польскими программистами, описывается протокол, предназначенный для решения вопроса масштабирования. Реализация «Перуна» приведёт к увеличению возможностей сети ETH, которая сможет работать с большими объёмами, созданию более сложных смарт-контрактов и повышению курса.

Этих целей стремится достигнуть не одна команда, но подход поляков принципиально отличается — основным предметом их интереса стала безопасность протокола ETH.

В начале апреля Виталик Бутерин отказался обсуждать планы проекта и курс на год, заявив, что перед его командой стоят более неотложные проблемы. В блочейн-сети эфира обрабатывается до 15 транзакций в секунду, тогда как в Uber совершается около 12 операций:

Если вы захотите построить децентрализованную систему Uber на основе нашей платформы, вас ждут серьёзные проблемы.

Для будущего ETH это направление приоритетно, поскольку улучшение масштабируемости позволит привлечь разработчиков и повлияет на курс.

Особенности проекта

«Перун» действует по тому же принципу, что Lightning — благодаря открытию платёжных каналов снижается нагрузка на блокчейн. Приоритетом является безопасность:


Если две и более сторон умышленно вписывают противоречащие значения в контракт платёжного канала, он автоматически выберет то, на котором согласились обе стороны.

Доцент Варшавского университета Стефан Дзимбовски объяснил, почему его коллеги беспокоятся о безопасности офф-чейна ETH:

В криптовалютной сфере анализ защищенности операций особенно важен, поскольку именно уязвимость транзакций непосредственно влияет на стоимость и курс, многие стремятся её использовать.

Исследователи заключили договор с концерном Bosch, чтобы создать рабочий прототип. Виталик Бутерин положительно отозвался о проекте, заметив, что это позволит улучшить экосистему.

Перспективы офф-чейна ETH: курс повысится

Дзимбовски и его коллеги изначально хотели создать приложение на основе платформы Эфириум, но столкнулись с неразрешимыми дилеммами:

Главная трудность возникла из-за высокой стоимости транзакций внутри цепи и медленной обработки смарт-контрактов в блокчейне.

Система находится на ранней стадии и пока только тестируется. Реализация задач приведёт к росту курса ETH. Цена ошибки слишком высока — в памяти участников сообщества ещё свежи воспоминания о The DAO, из-за недостатков которой хакеры завладели 50 млн ETH. Создатель эфира отметил, что похожие меры безопасности были задействованы в Plasma, теперь использующейся в OmiseGo.

Польские разработчики выбрали название «Перун» по аналогии с «Lightning», решив, что славянский бог грома и молнии как нельзя точно подходит для описания мгновенных операций за пределами цепи. Инвесторы надеются, что это повлияет и на курс. Бутерин отметил:

Я очень доволен тем, что существует возможность реализовать все предложения, над которыми работает команда.

Как решение проблемы масштабируемости повлияет на курс ETH? Расскажите об этом в комментариях к статье.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию