Меню

Прогноз настроения криптовалют на среднесрочную перспективу

криптовалюта прогнозБиткоин доторговался до 3,3 тыс. долларов и перешёл в коррекцию. Оптимисты усматривают здесь попытку повоевать за уровень в 4 тыс. долларов. Однако, оснований для перелома нет. Базовая криптовалюта прогноз на up-тренд не демонстрирует.

Технический прогноз криптоактивов

На часовых таймфреймах BTC оттолкнулся от дна медвежьей ямы и плавно поднимается. Индикатор Чайкина, отображающий денежный поток, все ещё ниже нулевой отметки. Жаль, но это надёжный прогноз, что деньги покидают рынок.

Технические уровни Биткоина:

  1. Поддержка на 3200-3210 USD.
  2. Сопротивление на 4340 USD.

Что и когда вызовет следующий бег быков? На этот вопрос попробовал ответить Чангпенг Чжао — директор крупнейшей биржи криптовалют Binance.

Криптовалюта: прогноз директора Бинанс

Чангпенг Чжао имеет большой авторитет в сообществе последователей криптовалют. В своём Твиттер блоге он сказал:

Меня нередко спрашивают, что же спровоцирует следующий рост криптовалют и я, откровенно говоря, не знаю иного ответа, кроме как продолжение развития отрасли.

Кроме этого, Чжао добавил прогноз:

Я ожидаю, что негативным катализатором может стать исключение Биткоина и криптовалют из способов расчёта на гигантских площадках онлайн-торговли, таких как Amazon. Если это случиться, то цифровые токены надолго застрянут на своих долгосрочных минимумах.

Значимость поддержки Amazon такова, что в сообществе криптовалют даже появилась шутка. Если бы владелец Амазона Джефф Безос, один из богатейших бизнесменов планеты, захотел бы скупить все Биткоины, то несомненно, спровоцировал бы забег быков очень хорошего темпа.


Взлёт и падение

Громкая история рынка криптовалют началась в 2017, когда цена с уровня чуть ниже 1 тыс. долларов взлетела до 20 тыс. В последующие месяцы была низведена в 2 раза, пока ожидалось, что к крипторынку присоединятся институциональные инвесторы.

  1. Время шло, надежды таяли, некоторые держатели Биткоина начали покидать рынок.
  2. Инвесторы занервничали.
  3. Прогноз вмешательства регулирования, сомнения в скором принятии и массовом использовании криптовалют подтолкнули покинуть позиции ещё часть держателей.

Опять ожили разговоры о пузыре. Последователи криптовалют полагают, что более высокая цена оправдана. Некоторые известные личности, как лауреат Нобелевской премии Юджин Фама и всем известный Уоррен Баффет, считают криптоактивы практически бесполезными.

Международный банк расчётов описал криптовалюты, как комбинацию пузыря, экологической катастрофы и схемы Понци.

Прогноз пузыря сбылся?

Действительно, пузыри на рынке возникают. Это явление знакомо и фондовым и сырьевым активам.

Пузырь начинает раздуваться, когда игроки готовы платить за что-либо большую цену, чем это обосновано фундаментальным прогнозом.

Когда, курс актива начинает стабильно расти, инвесторы зацикливаются на получении прибыли в краткосрочной перспективе. Вкладчиков уже не интересует фундаментальный прогноз. Наступает, по словам историка Чарльза Киндлбергера, эйфорический момент.

  1. Покупки строятся за счёт кредитов под проценты.
  2. Как только рост прекращается, самые ловкие спекулянты продают актив.
  3. Более медленные позже вынуждены резать большие убытки.
  4. Цены возвращаются к справедливому уровню.

Можно сделать прогноз, что для рынка криптовалют наступила зима. В действительности, зима настигла жадных и опрометчивых спекулянтов. Инвесторы, умеющие управлять рисками, покинули рынок если и с убытками, то плановыми.

При этом немало холдеров осталось. Ведь Биткоин котируется на 400-500% выше, чем 2 года назад. И эта разница является сильным шагом.

А каково ваше мнение, что поможет крипторынку перейти в бычий тренд?

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию