Меню

По силам ли чиновникам отследить и понять Биткоин?

отследить биткоинРегуляторы Великобритании пытаются отследить Биткоин и изучают криптовалюты, чтобы понять, как их регулировать. Законные структуры всегда участвуют в инновациях и находят пути описать, классифицировать и подчинить их правилам. Однако, в случае блокчейн технологий, чиновники испытывают затруднения.

Попытки отследить Биткоин

Аналогично и финансовый мир пытается отследить стремительную популярность цифровых активов.

Рост крипторынка 2017 побудил центробанки и комиссии приступить к внимательному изучению криптосектора. Но, процесс торговли виртуальными монетами отследить и подчинить нормам мира материальных вещей нелегко.

Британские регуляторы до сих не достигли консенсуса относительно того, как менять правила. Поэтому, решили пока просто отследить поведение цифровых монет.

Вопросы, ставящие регуляторов в тупик, как найти баланс:

  • между виртуальной экономикой и сохранением прав потребителей;
  • между стабильным рынком и финансовыми преступлениями.

Быстрый рост Биткоин и основных криптокурсов заставил чиновников спешить. За короткое время на рынок попало более 2000 видов монет. В этих условиях ввод правил еще осложнился. А текущий спад цен дал передышку.

Отследить и ранжировать криптовалюты

Представители британских регуляторов на конференции City&Financial прокомментировали планы.

Джиллиан Дорнер, замминистра по финансовым услугам сказала:

Мы собираемся потратить много времени, чтобы отследить и глубже понять природу криптоактивов, затем применить пропорциональный подход.


Крисфер Вулард, из Управления финансового поведения, заметил:

В криптопространстве есть не только Биткоин, но и много серых пятен. Мы собираемся проконсультироваться с FCA и отследить, какие монеты попадают в зону интереса FCA, а на какие правила распространятся не будут.

Затем чиновники хотят отследить принцип переключения — добавления криптовалют в список легитимных и исключения.

Пока Минфин Великобритании, FCA и Банк Англии рекомендуют гражданам не инвестировать в производные от криптовалют инструменты.

Тем временем, Биткоин показал коррекцию выше 4 тыс. долларов — более 6%, после череды тяжелых распродаж. Говорить об окончании спада и достижения дна еще рано. Но, отследить уровень для формирования разворотной модели можно. Вероятно, им станет дипапазон 3-3,5 тыс. USD.

Хорошие новости Биткоин

Приятной новостью можно считать очередное признание Биткоин. На этот раз старейшая компания Birks Group по продаже ювелирных украшений из Канады, решила принимать в своих магазинах платежи в Биткоин. Объявление последовало во вторник.

  1. Партнер Birks Group, занимающийся проведением платежей — BitPay.
  2. Цель нововведения, отследить спрос и обеспечить клиентам более быстрые, простые и безопасные покупки.
  3. Биткоин уже принимают в 8 магазинах из 26 точек ювелирной сети.

Бренды, доступные к покупке:

  • Bulgari и Breitling;
  • Cartier и Rolex.

Что касается платежной платформы BitPay, совместный план для нее качественный шаг к участию в крупном проекте.

  1. Ранее Биткоин приняла к оплате ювелирная сеть REEDS Jewelers — еще с 2014 и распространила практику в 60 своих магазинах при партнерстве Coinbase.
  2. В 2017 APMEX, дилер золота, начал продавать актив за Биткоин вместе с BitPay.
  3. Совсем недавно к продажам за криптовалюты присоединилась компания Marks Jewelers с платежной платформой Shopping Elite.

Эти компании явно не считают ни Биткоин, ни основные криптовалюты пузырем. Уверены в росте их котировок, по крайней мере в долгосрочном периоде. Поэтому наверняка разработали стратегию стать холдерами, с одной стороны и, с другой, получить на ювелирном рынке конкурентное преимущество.

А вы считаете хорошим признаком, что почти каждый день криптовалюты включают в средство платежа за покупки?

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию