Меню

Крипто курс и новости 23 мая

Крипто курсКрипто курс жёстко обвалился. В сегодняшней подборке новостей выясняем, почему так случилось.

Новость дня: Госдума приняла закон о криптовалютах

Ещё в октябре прошлого года в очередь на рассмотрение был внесён отдельный законопроект по крипто индустрии. Его приняли в первом чтении. «За» проголосовало абсолютное большинство депутатов, «против» оказался только один.

Вот основные положения закона:

  • Крипто активы не являются легальным платёжным средством, но приравниваются к цифровому имуществу. То есть фактически их легализовали, хоть и с ограничениями.
  • Сумма, которую неквалифицированные инвесторы смогут вложить в ICO, будет ограничена. Лимит устанавливается Банком России (поскольку именно он был назначен главным регулятором крипто индустрии).
  • Майнинг приравнивается к частному предпринимательству, если майнер превышает трёхмесячный лимит энергопотребления (при этом не имеет значения, сколько он сумел намайнить по текущему курсу).
  • Крипто обменники обязательно должны быть зарегистрированы в качестве брокера или юридического лица.

Подробнее о законопроекте можно прочитать на официальном сайте Госдумы.

Аргентинский банк предлагает использовать BTC в международных транзакциях

Небольшой банк Аргентины Banco Masventas добавил функцию конвертации средств в биткоин для осуществления выгодных международных расчётов. Для реализации системы банк использует местный криптообменник Bitex.

Стоит отметить, что аргентинское правительство легализовало крипто биржи, цифровые монеты и всё, что с этим связано. В целом власти дружелюбно относятся к индустрии.

Korbit удалил пять крипто валют с курса торгов

Из листинга южнокорейской биржи исчезнут XMR, ZEC, DASH, REP и STEEM. Купить валюты нельзя будет начиная с 28 мая, а продать – с 21 июня. На продажу оставляют больший срок, чтобы инвесторы успели продать монеты по более выгодному курсу.

Чем обосновано такое решение, неизвестно — администрация Korbit не ввела пользователей в курс дела. К тому же сообщений о давлении со стороны регуляторов так же не появлялось.

Новости регулирования: президент Чили высказал своё мнение о крипто индустрии

Недавно в Чили состоялся экономический форум с участием комиссии депутатов. На мероприятии присутствовал глава страны, Марио Марсель. Он сказал, что нужно взять курс на крипто регулирование, чтобы обезопасить инвесторов от волатильности курса.

Введение регулирования позволит иметь реестр участников этих мероприятий и, таким образом, иметь информацию для мониторинга связанных с этим рисков.

Сегодня в Чили нет чёткого законодательства, но Центральный Банк активно препятствует распространению виртуальных активов в стране.

Зимбабвийский крипто обменник подал ходатайство об отмене циркуляра ЦБ

На прошлой неделе Центральный Банк Зимбабве выпустил постановление о запрете цифровых валют в стране, в результате эта новость повлияла на курс на местных биржах.

Golix посчитали это решение неконституционным, так как законодательство страны не позволяет Банку принимать подобные решения. Теперь биржа требует Высший суд отменить постановление ЦБ.

Анализ крипто курса

Курс главных валют упал на 10-15%. Биткоин на фоне резкого падения отделался сравнительно небольшим оттоком (-7%). Из первой десятки сильнее всего упал курс IOTA (-17,1%) и EOS (-16,3%). Главными причинами падения рынка считают новую политику налогообложения Bitfinex, а также скандал UPbit с Bithumb.

Напишите в комментариях, что вы думаете о сегодняшних новостях и крипто курсе.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию