Меню

Криптовалюта снова под ударом: VISA блокирует биткоин карты

карты VISAКарты VISA, выпущенные для владельцев криптовалют теперь бесполезны. В результате суровых мер, принятых со стороны платёжной системы, несколько эмитентов криптовалютных карт вынуждены были приостановить предоставление своих услуг по всей Европе.

Дочерняя организация VISA Wavecrest обвиняется в отказе обслуживать клиентов таких процессинговых компаний, как Xapo, Tenx, Bitpay и Bitwala.

Странный запрет

Платёжная система VISA совершенно внезапно поставила конец существованию криптовалютных карт. Но что они собой представляют? Это инструмент, весьма распространённый среди пользователей криптовалют.

Карты VISA обеспечивали косвенную оплату приобретённых товаров или услуг, автоматически конвертируя криптовалюту на национальную валюту. Карта – это инструмент для преодоления разрыва между реальной денежной системой и цифровой.

В результате внезапного отказа VISA перестала обслуживать клиентов цифровых валют, процессинговые компании вынуждены были приостановить свои услуги в Европе и вернуть клиентам их средства.

Сразу после того как появились слухи об отмене обслуживания криптовалютных клиентов, стоимость токена PAY, связанного с Tenx, упала на 15 процентов. В результате системной ошибки многие держатели токенов не смогли перевести средства со своих кошельков Tenx на обычный биржевой счёт. Из-за этого PAY, который стоил 5 долларов несколько часов назад. А теперь торгуется по курсу 4.3$.

Онлайн-кошелёк Cryptopay опубликовал в твиттере следующее заявление:

К сожалению, система VISA прекратила обслуживание биткоин карт Cryptopay. Это должно происходить по возможности быстро. Просим прощения за причинённые неудобства. Мы работаем над принятием новых решений.

Другие карты ещё не опубликовали никаких комментариев. Но видимо, запрет Wavepay коснётся компаний-эмитентов.


Каковы причины

Чем руководствовалась VISA при принятии решения отменить криптовалютные карты, неизвестно. Но организация долгое время враждовала с биткоином. Возможно, цифровая валюта угрожает стабильности платёжной системы VISA.

Сама компания объясняет, что такое решение принято из-за постоянного несоблюдения правил работы, принятых внутри компании. К тому же VISA заявляет, что отзыв карт ни в коем случае не связано с целевыми действиями против криптовалют.

А также компания утверждает, что решение не коснётся тех карт, которые используются для конвертации биткоинов на реальную валюту.

Наша платёжная система имеет другие инструменты, которые разрешают конвертировать криптовалюту в реальную валюту. Решение, связанное с Wavecrest, не отразится на этих продуктах.

Участники виртуального сообщества всегда опасались платёжной системы VISA. Ведь именно эта компания в 2011 году прекратила принимать пожертвования в пользу WikiLeaks. Конечно, это решение стало спасением для WikiLeaks. Компания перешла на биткоин и получила большие доходы, ведь криптовалюта начала умножаться в цене.

Пока ещё трудно судить смогут ли указанные эмитенты карт найти альтернативные решения для оказания тех же платёжных услуг.

Какие были причины у VISA непонятно. Но ясно одно: централизация на рынке криптовалют слишком опасна для неё.

А как вы считаете, чем руководствовалась всемирно известная платёжная система при принятии странного решения? Напишите об этом в комментариях к статье.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете нам развивать проект быстрее.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию