Меню

Из Defi проектов в 2020 году похищено 100 млн USD

Сектор децентрализованных финансов не только высоко прибыльный, но и самый рискованный из всех криптовалютных отраслей как из-за вероятности получения убытков, так и с точки зрения потери капитала. Если исключить крупное хищение почти 300 млн USD с площадки Kucoin, то порядка 50% краж и взломов приходятся на долю Defi.

Из Defi проектов похищено 100 млн

Такие данные следуют из отчёта Ciphertrace — компании, специализирующейся на аналитике криминальных событий криптомира.

Согласно статистке, 40% из числа взломов Defi пришлось на первое полугодие и 60% за четыре последующих месяцев, что говорит о положительной динамике отрицательного процесса. В 2019 хищения из проектов были незначительными, что, впрочем, объясняется низкой вовлеченностью инвесторов.


Часть средств преступники попытались отмыть через децентрализованную биржу Uniswap, правда, безуспешно. Но, в целом, отмывание средств происходит именно через DEX-платформы.

На начало ноября 2020 капитализация децентрализованных финансов составляет порядка 13,5 млрд долларов США, что на 700% выше, чем в начале года. Лидером капитализации является Uniswap, следом идут Maker, Wbtc, Compound, Aave и CurveFinance. Тенденция беспокоит регуляторов, которые в эти непростые коронавирусные времена пытаются найти пути контроля Defi.

  1. ЕС опубликовал проект постановления MiCA о «Рынках криптоактивов». В случае принятия закон наложит запрет на торговлю с Defi-активами для любых граждан Евросоюза, кроме юрлиц.
  2. Комиссия FATF, также, включила новую отрасль в свои руководящие принципы по борьбе с отмыванием средств.
  3. FinCEN, организация по борьбе с финансовыми преступлениями, решила применить к Defi требования, как к Биткоину и криптобанкоматам.

Пока непонятно, как будет отслеживаться участие обычных граждан в сделках с DEX, учитывая, что некоторые площадки специализируются на перемешивании монет — чтобы анонимность и конфиденциальность клиентов сохранялась на 100%. Впрочем, наш журнал Mining-Bitcoin постоянно становится свидетелем юридического казуса о появлении запретительных законов с несовершенным механизмом исполнения.

Как вы думаете, имеют ли юрисдикции право запрещать гражданам участвовать в криптоэкономике?

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию