Меню

Илона Маска обвинили в создании Dogecoin-пирамиды

Владельца компаний SpaceX и Tesla, миллиардера и криптоэнтузиаста Илона Маска обвинили в создании криптовалютной пирамиды из-за его чрезмерной любви к токену Dogecoin. Истец, которым выступил рядовой американец, требует с Маска возместить ему ущерб в размере более 250 млрд долларов. Какие же действия миллиардера дали повод для появления такого иска?

Чрезмерная активность

По мнению истца, обратившегося в американский суд с рекордным иском, Маск делает различные публикации в соцсетях в поддержку Dogecoin с целью чрезмерно «задрать» курс и заработать на этом, тогда как сам по себе токен не имеет никакой ценности.

Обвиняющий Маска американец требует в суде не только возмещения ущерба, понесенного, как он полагает, лично им, но и запрета Маску и принадлежащим ему компаниям продвигать Dogecoin. Забавно, что размер иска превышает общее состояние миллиардера, которое, по данным журнала Forbes на июнь 2022 г, составляет более 228 млрд долларов.

Пока неизвестно, к какому решению придет суд, но нельзя отрицать, что владелец SpaceX и Tesla действительно часто пишет о Dogecoin. И практически после каждой его публикации происходит взлет рыночного курса этого токена.

Рьяная поддержка

Так, например, в прошлом году курс Dogecoin взлетел сразу на 80% буквально за мгновения после того, как Маск сначала разместил в своем Twitter фото летящей ракеты с подписью Doge, а затем назвал этот токен «народной криптовалютой».

Он также рассказывал о том, что купил Dogecoin для своего сына, который после этого стал маленьким «холдером» – тогда этот пост спровоцировал 20%-ный рост криптовалюты. Маск также проводил у себя в соцсетях шуточный опрос о будущей валюте Земли, в результате которого более 70% участников проголосовали именно за Dogecoin.

В результате этой продуманной или спонтанной кампании поддержки Dogecoin Маском эта криптовалюта вошла в десятку цифровых активов по показателю рыночной капитализации с отметкой почти 9 млрд долларов, при этом на пике капитализация этой криптовалюты почти достигала 90 млрд долларов.

Скорее всего, в конечном итоге истец все же не получит те огромные деньги, которые он требует от Маска. Тем не менее, прецедент сам по себе интересен, и рынок будет с нетерпением ждать результатов разбирательства.

Специально для журнала Mining-Bitcoin, автор: Дмитрий Носков – эксперт криптобиржи StormGain (платформа для торговли, обмена и хранения криптовалюты).

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию