Меню

Хард форк биткоин и его последствия

хард форкЦена биткоин начала расти после хард форк. Но стоимость недавно созданного биткоин золота опустилась более чем на 60 процентов. В среду bitcoin упал до минимума в 5 374,60 долларов США. Падение цены последовало за хард форк, который произошёл во вторник.

Что такое хард форк?

Важно понимать как работает система bitcoin и что такое хард форк. Транзакции пользователей собираются в «блоки», которые превращаются в сложную математическую задачу. Так называемые майнеры, использующие мощные компьютеры, определяют возможна ли транзакция. После одобрения транзакций они получают вознаграждение в bitcoin. Можно сделать вывод, что майнинг контролируется небольшой группой людей с мощными компьютерами.

Джек Ляо, генеральный директор компании LightningASIC, которая продает оборудование для майнинга, придумал биткоин золото как способ изменить эту динамику. Идея состоит в том, чтобы позволить большему количеству людей с менее мощными компьютерами добывать биткоин золото. Это будет способствовать децентрализации сети и расширит её базу пользователей. С этой целью был придуман код, который создает хард форк или расщепление в блокчейне bitcoin. Это произошло 24 октября и привело к созданию криптовалюты bitcoin gold.

Разве хард форк не произошёл ранее?

В августе криптовалюта прошла аналогичный хард форк, который привел к созданию bitcoin cash. По данным Coinmarketcap.com, первоначальный всплеск цены достиг рекордного уровня в 914,45 доллара, но она неуклонно продолжала падать. В среду bitcoin cash стоил чуть выше 330 долларов. Рыночная капитализация биткоин кэш — общая стоимость криптовалюты в обращении — составляет 5,5 млрд долларов США по сравнению с более чем 93 млрд долларов США за биткоин.

Каждый владелец bitcoin получит биткоин золото. Оно выпускается из расчета один к одному.

После выпуска биткоин золота, его цена упала более чем на 66 процентов. Согласно данным Coinmarketcap, она составила 161 доллар за монету. Падение было вызвано тем, что инвесторы сбрасывали криптовалюту, сигнализируя о недостатке веры в недавно созданную монету.

Новая криптовалюта столкнулась с некоторыми проблемами. Веб-сайт подвергся распределенной атаке «отказ в обслуживании», которая возникает когда сервер перегружен запросами. Многие крупные биржи ещё не начали торговлю новой цифровой валютой.


Что говорят эксперты о хард форк?

Сейчас существуют разногласия относительно хард форк и его пользы.

«Хард форк очень вреден для bitcoin. Насыщение рынка различными версиями криптовалюты сбивает с толку пользователей. Оно дискредитирует утверждение о том, что существует ограниченное количество биткоинов», — заявил Сол Ледерер, директор Loomia.

Но некоторые говорят, что хард форк является хорошей частью любой криптовалютной экосистемы.

«Если криптосообщество имеет непримиримые разногласия, то вы можете пойти разными путями, и это прекрасно», — заявил Боб Саммерл, главный разработчик компании Sweetbridge.

На прошлой неделе CNBC провел опрос. В нём приняло участие 23 118 человек. Всем был задан вопрос в каком направлении движется цена биткоин. Результаты опроса показали, что 49 % уверены, что стоимость криптовалюты в ближайшем будущем составит 10 000 долларов.

Согласны ли вы с утверждением, что цена биткоин достигнет 10 000 долларов США? Как Вы относитесь к хард форк? Напишите об этом в комментариях к статье.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете нам развивать проект быстрее.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию