Меню

Facebook отложит запуск криптовалюты Libra

С момента анонсирования криптовалюты Libra в начале 2019 года этот проект находится под пристальным вниманием властей и государственных регуляторов разных стран из-за его большого масштаба, представляющего угрозу для всей мировой экономики.

Libra-FacebookВ связи с этим в компании Facebook было принято решение перенести срок запуска новой платформы на октябрь текущего года. По словам руководства проекта, выпуск цифровой валюты Libra будет откладываться до тех пор, пока она полностью не будет соответствовать требованиям Комиссии по ценным бумагам США SEC.

Вместе с тем, в криптокошелек Calibra-wallet будет добавлена поддержка фиатных валют USD и EUR, которые частично будут обеспечивать поддержку рыночного курса новых криптомонет.


Одной из главных причин негативного отношения властей к этому стартапу является огромное число пользователей социальных сетей Facebook и WhatsApp, для которых предназначена новая платежная система. Однако Facebook была не раз замечена в разглашении конфиденциальных данных своих участников с целью получения дополнительной прибыли.

Кроме этого, по мнению нашего журнала Mining-Bitcoin, использование криптовалют для финансовых операций предполагает возможность проведения скрытых транзакций, что неизбежно приведет к попыткам отмывания крупных сумм денег через эту систему.

Одновременно с этим, перспективы развития Libra очевидны, так как мессенджером WhatsApp, через который будут поддерживаться прямые трансграничные платежи, пользуются более двух миллиардов человек по всему миру.

Более того, например, в отдельных районах густонаселенной Индии, практически, вообще, отсутствует возможность получения традиционных банковских услуг, поэтому люди вынуждены пользоваться устаревшими платежными сервисами типа WesternUnion, удерживающими очень большие комиссии за совершение международных денежных переводов.

В итоге, пока что точную дату запуска Libra назвать никто не может, но все с большим интересом ожидают этого события.

А вы как считаете, сможет ли криптовалюта Libra стать лидером на мировом рынке?

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию