Меню

Эстонский криптокошелек опережает российских законодателей

mercuryo.ioСегодня стало известно, что эстонский криптокошелек, осуществляющий свою деятельность в России проходит завершающий этап аудита на получение международного сертификата безопасности PCI DSS. Для крипторынка это небывалый прецедент, который говорит о попытках создать в России полностью легальную сеть платежей в криптовалютах, притом что российское законодательство о криптоактивах ещё не готово.

Напомним, 12.03.2019 руководитель комитета ГД РФ по фин рынку Анатолий Аксаков, рассказал депутатам о том, что в Россию приехала Комиссия ФАТФ по борьбе с отмыванием денежных средств. Она до сих пор требует от России решительных действий по улучшению законодательной базы в криптовалютной сфере. В марте того же года думцами были сделаны правки в законопроект «О национальной платёжной системе». Законопроект прежде всего ударит по криптокошелькам, потому что его основной постулат напрямую запрещает иностранным платёжным сервисам оказывать услуги гражданам РФ без соответствия правилам работы платёжных систем в России.

В настоящий момент обработка платежей россиян со стороны иностранных компаний осуществляется за рубежом. Госдума предлагает осуществлять эквайринг компаний полностью на территории РФ, организовав взаимодействие сервисов с российскими банками. Финансовые компании должны будут передавать данные платёжных систем Центробанку. Однако, сами иноагенты давно уже мечтают начать работу на российском рынке, а потому стремятся привести свою деятельность в соответствии с международными нормами права, которым России всё равно придётся следовать.


В эстонской криптокомпании Mercuryo утверждают, что собирались получать сертификат PCI DSS с самого её основания, потому что знали — будущие партнёры, провайдеры финансовых услуг в России: «Connectum», «WinPay» и «РБК Pay», — не работают с фирмами, не прошедшими аудит у международной финансовой службы безопасности. Это мера позволяет проекту соответствовать международному финансовому праву. Таким образом, криптобизнес на рынке в России бежит впереди законодателей.

Mercuryo в преддверии выпуска собственной платёжной карты начал аудит для подтверждения сертификата безопасности первого уровня. Об этом подробнее рассказал секьюрити-офицер компании Алексей Веснин:

Самым сложным для нас было построить, по сути, собственную систему безопасности, которая отслеживала бы все изменения и все шаги пользователей. Но нам удалось её в итоге сделать, и теперь она не только следит за нарушителями режима, но в автоматическом режиме сообщает о любых несанкционированных или подозрительных действиях на наших серверах. Также нам сейчас приходится не только подчищать свою онлайн-архитектуру, но и заботиться о безопасности данных, которыми обмениваются сотрудники. У нас есть отдел, отвечающий за безопасность в Mercuryo. Он проводит постоянные тренинги среди персонала компании по «селф-секьюрити» и проверяет компьютеры на вирусы. Сервер, на котором хранятся данные о денежных потоках, согласно предписаниям контролирующего органа, располагается в специально оборудованной закрытой комнате с видеонаблюдением, куда имеет доступ всего два специальных сотрудника компании, у которых находятся электронные ключи от серверной — сказал Алексей Веснин.

Mercuryo — успешный и быстрорастущий криптостартапов, он не проводил ни один из видов coin offering. Проект пролностью создаётся на финансы основателей WInPay. Команда Mercuryo предлагает ряд популярных продуктов по операциям с основными криптовалютами с самой низкой комиссией по данным Bestchange.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию