Меню

Лучшие DEX биржи 2018 года: будущее за децентрализацией обменов

dex биржа

После серии взломов крупных обменников dex биржа становится одним из самых привлекательных направлений. Децентрализованные обменные платформы созданы для прямых операций между пользователями без участия третьей стороны. В то время как за последние годы появилось свыше 200 DEX бирж, пока они не пользуются особой популярностью. Но это начинает быстро меняться. Одна из крупнейших подобных площадок в экосистеме Ethereum IDEX уже опередила CryptoKitties по торговым объёмам — сегодня они составили 4,97 млн USD.

Dex биржа: особенности

Разработчики Ханни Абу, Стиван Хатзакис, Манфред Каррер и Элио Озес создали специальный репозиторий в Github. InDex описывает более 200 децентрализованных платформ и их протоколов. Среди них:

  • Airswap;
  • Банкор;
  • Barterdex;
  • Counterparty Dex;
  • Localcoinswap;
  • Bisq;
  • Raiden;
  • QTUM Dex.

В то время как ряд бирж находятся на ранней стадии развития, другие прекратили работу из-за низкой ликвидности. Но есть проекты, которые всё чаще привлекают внимание сообщества. Пользователи больше не должны верифицировать аккаунт и подтверждать свою личность для обмена. Благодаря особенностям протокола такие биржи хорошо защищены от хакерских атак и уделяют больше внимания настройкам безопасности.

Лучшие биржи DEX на сегодня

После взлома Mt.Gox и Bitfinex заговорили о создании инструментов, которые отражают суть децентрализации в криптоэкономике. Больше всего интереса пользователей сегодня вызывают биржи:


  1. Waves Dex — биржа с ежедневным оборотом свыше 6 млн. Процесс обмена ускоряется благодаря централизованному сервису. Создана на блокчейне одноимённого проекта. Поддерживает 72 криптовалюты.
  2. IDEX — популярная площадка, которая по объёмам торгов (4,9 млн) более чем в 3 раза опережает EtherDelta. Подходит, чтобы обменивать токены ERC-20. Удобный интерфейс, совместима с MetMask, Ledger Nano S. В списке около 130 активов, в общем рейтинге занимает 79 место.
  3. CryptoBridge (700 тыс. USD за день) — работает в сети BitSharesNetwork. Поддерживает популярные альткоины. Есть свой токен — BridgeCoin.
  4. Oasis Dex (333 тыс.) — DApp Эфириума, находится в стадии тестирования, но уже показывает неплохую динамику по трём парам: ETH/DAI, MKR/DAI, MKR/ETH.
  5. DDex (321 тыс.) — гибридная децентрализованная биржа, где можно обменивать токены, не предоставляя личную информацию.
  6. EtherDelta (312000$) — площадка появилась в 2017 году, на ней можно обменивать ERC-20 и ETH. Для начала работы рекомендуют загрузить один из совместимых клиентов (MetaMask).
  7. Stellar Dex (290 тыс.) — обменник в экосистеме популярной одноимённой криптовалюты. Чтобы с ней работать, необходимо получить два ключа, публичный и приватный. Для активации нужен депозит 20 XLM (4,2$ при цене 0,21$).
  8. OpenLedger Dex — датская биржа, использующая технологию BitShare. Доля на рынке скромная, всего 200 тыс. USD в сутки.

Биржи DEX: перспективы

Чтобы не отставать, Coinbase в мае объявила о приобретении небольшого обменного сервиса Paradex, построенного на протоколе 0x. Хотя там работает всего 10 человек, новые владельцы заявили:

Это продуманная и надёжная площадка, которая упростит для наших пользователей приобретение токенов прямо из кошельков.

Фальсификация объёмов стала распространённой проблемой для крупных обменников. Это непосредственно влияет на решения трейдеров. Американские регуляторы уже начали расследование подобных практик. Децентрализация кажется очевидным выходом, но у таких бирж есть и недостатки: невозможность обмена фиата.

Дениэл Коури считает, что подобные площадки слишком сложны для среднестатистического трейдера. Но интерес к направлению растёт, о чём свидетельствует успешный запуск AirSwap в конце апреля.

Верите ли вы в будущее DEX бирж? Покупали ли вы токены таким образом? Поделитесь своим мнением.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию