Меню

Децентрализованные обменники криптовалют против регуляции рынка

децентрализованные криптовалюты

Взломы крупнейших обменников, спровоцировавшие обвал курса, доказали, что децентрализованные криптовалюты подвергаются риску из-за устаревшей инфраструктуры. Блокчейн должен был изменить понимание политики, финансов, образования, здравоохранения, но развивающийся рынок цифровых активов унаследовал инструменты традиционной системы.

Децентрализованные обмены криптовалют: преимущества

Вчерашние события продемонстрировали, насколько губительными оказываются слухи о регуляции. Разработка новых систем займёт время, но решит множество проблем криптосообщества.

  1. Отсутствие границ и государственной регуляции позволит увеличить количество трейдеров, что приведёт к росту спроса и стоимости цифровых валют;
  2. Понизится риск мошеннических схем — децентрализованные обменники не позволят создателям исчезнуть с деньгами;
  3. Время на проведение операций с криптовалютами возрастёт, но эту проблему решит использование Lightning network и других систем;
  4. Такие платформы неуязвимы к DDOS-атакам.

Позиция регуляторов

Главная цель правительств — перевести обменные площадки под свою юрисдикцию, чтобы заставить трейдеров криптовалют платить налоги. Децентрализованные структуры станут логичной реакцией сообщества на давление. До тех пор, пока на обменнике хранится информация о личности пользователя и истории его операций, трейдер подвергается риску.

Политики объясняют свою позицию необходимостью прекратить отмывание денег, но через рынок криптовалют проходит только небольшая часть таких средств, поэтому многие участники сообщества считают это неблаговидным предлогом для ужесточения мер.

Проблема с фиатом

Децентрализованные обменники не хранят средства пользователей. Трейдер сам управляет активами, не перепоручая ключи третьей стороне. Примером этого стал Bisq, который построен на принципе прямых обменов. Основатель площадки Крис Бимс обращает внимание на проблему направления:

Сложнее всего продумать механизм, позволяющие проводить децентрализованные транзакции криптовалют в фиат.

О намерении создать децентрализованную платформу для обмена сообщал и Bitfinex. Появление Eosfinex должно упростить и значительно ускорить торговлю цифровыми активами. Ж. Л. Вандервельде заявил:

Наш проект станет серьёзным шагом, чтобы создать децентрализованные платформы для обмена криптовалют. Это изменит основания индустрии блокчейн.

Инвесторы не скрывают обеспокоенности действиями обменников и считают, что те не заинтересованы в создании действительно децентрализованных структур. По их мнению, Bitfinex слишком часто меняет банки и проводит непрозрачные операции, которые рано или поздно заинтересуют регуляторов.

Многообещающие планы Stellar

Изменить сферу транзакций в мире криптовалют призван новый контракт Stellar с KeyBase. Децентрализованные платежи станут проще, чем общение в соцсетях. В приложении будет использоваться XLM и фиат, разработчики обещают поделиться подробностями по мере завершения проекта.

В официальном блоге децентрализованной криптовалюты появилось сообщение:

Мы даже не можем представить другой группы разработчиков, вклад которых был бы так же полезен для экосистемы Stellar.

Обе команды надеются на то, что проект поможет воплотить первоначальные цели биткоин — дешёвые и быстрые платежи по всему миру. Пока комиссии Ethereum остаются слишком высокими, мобильные приложения всё чаще останавливают выбор на стеллар — последними были MobileCoin и Kik.

Задачи разработчиков:

  1. упростить децентрализованные платежи криптовалют;
  2. придумать безопасные способы использования одного кошелька с различных устройств;
  3. интегрировать ключевые характеристики криптовалюты стеллар в приложении.

Эксперт Энтони Клаус изучает децентрализованные транзакции и считает:

Проект повлияет не только на рынок, но и значительно увеличит стоимость XLM. Если монета окажется удобной и безопасной, все захотят ее использовать.

Решат ли децентрализованные структуры проблему государственной регуляции криптовалют? Напишите об этом в комментариях к статье.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию