Меню

Сколько ждать окончания коррекции биткоин? Следим за индикаторами

коррекция биткоин

За минувшие сутки BTC удалось вернуть утраченное равновесие и снова пересечь отметку 10331$, его стоимость при этом возросла на 2,51%, что позитивно повлияло и на альткоины. Аналитики предупреждают, что коррекция биткоин ещё далека от завершения, и советуют проявлять крайнюю осторожность, если он понизится до 8675$.

Инвесторы с тревогой наблюдают за индикатором MACD, значения которого указывают на то, что цены на Bitcoin, Ethereum, Litecoin и Ripple идут по пути наименьшего сопротивления на типичном медвежьем рынке — только вниз.

Исключения, подтверждающие правило

Недавний взлёт Litecoin заставил многих поверить в окончание сложного периода, но после очередного спада высказываются опасения, что здесь сыграли роль два фактора:

  1. временное повышение цены на биткоин;
  2. новости о LitePay.

Сдерживающим обстоятельством оказались сообщения о форке. Лайткоин может вернуть позиции к 26 февраля, когда состоится презентация LitePay, но есть сомнения, что это кардинально всё изменит.

Именно MACD позволяет определить, какие тенденции превалируют. Доминирует нисходящая траектория, поэтому долгосрочные инвестиции кажутся не самым разумным выходом. Динамика может измениться, если биткоин закрепится выше 11000$.

Сейчас происходит борьба за преломление тренда. Если она будет проиграна, валюте придётся снова протестировать надёжность поддержки на уровне 9400$.


Индекс и коррекция

Те, кто занимается краткосрочным ежедневным трейдингом, не всегда должны учитывать значение индекса — они могут сыграть и на понижении курса. Те же, кто рассчитывает на перспективу, должны понимать, что краткосрочные максимумы мало что значат по сравнению с коррекцией.

  1. В апреле 2017 года на графике Bitcoin было зафиксировано пересечение скользящей с меньшим периодом скользящей с большим снизу вверх. Это стало сигналом появления быков, цены существенно подскочили. В июле и сентябре также были обращены нисходящие тенденции. В тот промежуток стоимость совершила скачок с 1189$ до 19000$, а капитализация возросла на 1479%. Сейчас мы наблюдаем попытку обращения влияния медведей, как только пересекутся линии, это будет свидетельствовать о завершении коррекции.
  2. Положение Ethereum стало более удручающим после нисходящего пересечения скользящих. Это означает, что Эфир, скорее всего, будет падать, пока не произойдёт обращение. Если судить по прошлогодней ситуации с Ripple, когда упадочные настроения доминировали целых 5 месяцев, коррекция этой валюты в самом разгаре — неблагоприятный МАКД сформировался только в середине февраля.
  3. Лайткоин в прошлом году вырос после бычьего преломления в апреле, глобальная же коррекция началась с сентября, хотя ещё летом капитализация всего рынка понизилась. В это случае она продлилась недолго — до ноября, а уже в январе медведи взяли верх. На стабильное увеличение рассчитывать не приходится. Аналитики советуют ориентироваться на ход коррекции биткоин.

Корреляция с фондовой биржей

Биржевые маклеры не хотят показаться суеверными, но в последнее время чаще говорят о том, что если кто-то хочет оценить ситуацию, ему стоит посмотреть на графики Bitcoin. Начиная с 7 сентября прошлого года наблюдался почти вертикальный взлёт стоимости акций, этому предшествовала стабилизация популярной криптовалюты. Когда биткоин упал в середине декабря, это стало дурным предзнаменованием и для котировок на бирже.

Основатель Дабллейн Капитал Джеффри Гундлач указал на необычную взаимосвязь между поведением биткоин и фондовым рынком:

Поразительно, но биткоин стал маркером социального и рыночного настроения. Если акции скоро снова упадут, думаю, этому будет предшествовать падение биткоина.

Как ни странно, справедливо и обратное соответствие, поэтому многие с надеждой наблюдают за BTC, уповая на стабилизацию ситуации.

Может ли коррекция завершиться к апрелю? Стоит ли покупать BTC сейчас? Напишите об этом в комментариях.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете другим людям, интересующимся данной темой.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию