Меню

Теперь за одну транзакцию платим комиссию 60 долларов

Bitcoin транзакции

Колебания курса стимулировали одних пользователей покупать его, а других – выводить. Как итог, за последние несколько дней bitcoin транзакции участились. Это вызвало задержки в системе, из-за чего выросла комиссия на переводы и возникли задержки переводов.

Как и почему это происходит

Блокчейн – более сложная система, чем централизованная база данных. Для подтверждения одной Bitcoin транзакции нужно задействовать все компьютеры в системе по всему миру. На это тратится очень много энергии. Задержки транзакций – один из главных минусов блокчейн-системы.

Запросы на транзакцию обрабатывают майнеры. За это они получают вознаграждение в виде комиссии. Четко установленной суммы «вознаграждения» у Bitcoin нет – она зависит от спроса, и отправитель сам решает, какую сумму он готов отдать в качестве вознаграждения майнеру. Чем выше сумму устанавливает отправитель, тем выше приоритет его транзакции, и тем быстрее она будет произведена. При этом сумма комиссии не зависит от суммы перевода.

Изначально блокчейн требовал мало энергии, поэтому операции были бесплатными. Сегодня для майнинга нужна дорогая аппаратура, поэтому средняя комиссия выросла. С каждым новым всплеском активности комиссия возрастает, а скорость обработки падает. Так произошло на этой неделе, когда на Blockchain.info «висело» 220 тысяч неподтвержденных транзакций.

В чем заключается проблема

Проблема первая – отправители по привычке платят комиссию по старому «тарифу», из-за чего транзакция обрабатывается по два-три дня. Вы можете заказать телефон в интернет-магазине за Bitcoin, отправить деньги и обнаружить, что операция не прошла, хотя прошло уже несколько суток.

Вторая проблема – комиссия кажется дорогой. Например, сегодня, с учетом активности транзакций Bitcoin, за обработку операции со стандартным приоритетом придется заплатить около 0,0048 BTC. Это приблизительно 60-65 долларов по курсу на 25 декабря. Для многомиллионных сделок такая оплата – копеечная и более выгодная, чем в любом банке или электронном кошельке,  для обычных пользователей это огромная сумма. Для сравнения: в мае 2017 обработка операции с Bitcoin стоила 7,5 долларов.


Она растет как из-за роста курса Bitcoin, так и из-за усложнения транзакций

Реакция

Coinbase, Bitpay и Shapeshift отреагировали на задержки, предупредив своих пользователей о провисаниях транзакций Bitcoin. Биржи порекомендовали вносить суммы от 100-250 долларов, чтобы избежать проблем с комиссией.

The Pineapple Fund пожертвовал из бюджета 1 100 долларов, чтобы «протолкнуть» необработанные операции.

Владелец сайта Bitcoin.org заявил, что не обновит SLL-сертификат из-за высокой платы за обработку. Также о высоких комиссиях высказались некоторые сторонники Bitcoin в твиттере.

Единственные, кто готовы нести такие затраты – финансовые учреждения и крупные предприятия

— комментирует Cobra Bitcoin.

Что вы думаете по этому поводу? Снизится ли комиссия или $60 за транзакцию станут нормой? Напишите об этом в комментариях к статье.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете нам развивать проект быстрее.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию