Меню

Биткоин потеснил крупнейшие мировые компании

Тема Биткоина стала одним из главных событий финансового мира. О цифровой валюте заговорили консервативные экономические СМИ. А многие интернет-журналы, чьё меню исчерпывалось акциями, опционами, валютами и контрактами, добавили новую рубрику Криптовалюты.

Биткоин потеснил крупнейшие компании

Биткоин достиг новых исторических максимумов в течение декабря. С ростом котировок увеличилась капитализация актива, превысив аналогичный показатель нескольких крупнейших компаний.

Ещё до последнего победоносного ралли Биткоин опередил:

  1. JPMorganChase, чьи акции под тикером JPM торгуются на NYSE.
  2. Mastercard Inc, чьи ценные бумаги в листинге NASDAQ именуются MA.

После выходных капитализация Биткоина перешагнула отметку 500 млрд долларов США, а к клану догоняющих BTC присоединилась компания Visa Inc. Следующим станет концерн BerkshireHathaway стоимостью 5357 млрд USD, принадлежащий легендарному Уоррену Баффету. Корпорации «оракула из Омахи» Биткоин, практически, наступает на пятки.


Как известно, если бы Уоррен торговал криптовалютой, то исключительно в ранге медведя — по личным убеждениям. Однажды Баффет и вовсе назвал монету крысиным ядом. В целом, мнение великого инвестора таково:

Я почти наверняка могу сказать — все криптоактивы закончат плохо. Я бы с радостью купил 5-летние пут-опционы на каждую криптомонету, но, никогда не стал бы вкладывать деньги, а затем шортить. Я не потрачу на эти инструменты ни цента.

Эти слова были произнесены почти 3 года назад, в начале 2018 года. Если бы Баффет рискнул 3-летними опционами, то остался бы в проигрыше. Всего через 2 года мы узнаем, подтвердится ли прозорливость одного из лучших инвесторов современности, или финансист промахнулся.

Как бы там ни было, акции компания BerkshireHathaway находятся на 10 месте в рейтинге крупнейших мировых активов. Биткоин будет соответствовать её стоимости при курсе 28,830 USD. Судя по всему, это может произойти очень скоро:

  • с одной стороны признаков прекращения роста криптовалюты нет;
  • с другой стороны, постоянно добываются и попадают на рынок новые монеты.

После опережения BerkshireHathaway, следующим кандидатом на обгон станет AlibabaGroup, со стоимостью акций BABA в 602 млрд USD. Сейчас Алибаба находится на 8 месте. Возглавляет упомянутый рейтинг Apple Inc с капитализацией в 2,3 трлн долларов США. В ближайшее время Apple и Биткоин не будут конкурировать, но в будущем, по мнению нашего журнала Mining-Bitcoin, все может измениться.

А вы как думаете, на каком максимуме Биткоин отметится в 2021 году?

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию