Меню

Банки опасаются биткоин: есть ли у них рычаги для обвала цен

биткоин банк

В ближайшие дни ожидается тестирование ключевых уровней, за падением биткоин банк Китая наблюдает со сдержанным интересом — страна подумывает о создании собственной криптовалюты. Пока финансовые институции по всему миру разрабатывают правила для развивающегося рынка, в Израиле законодатели склоняются к тому, чтобы не признавать цифровые деньги активами.

Биткоин несёт угрозу Центральным банкам

Поднебесная неоднократно пыталась запретить BTC, после чего пришла к предсказуемому решению — создать криптовалюту, которую можно будет полностью контролировать. Её цель — вытеснить биткоин внутри страны. Центральный банк в этом году намерен защитить юань от угрозы цифровых валют.

Правительство Нигерии не задумывается о перспективах блокчейна и убеждено, что новые технологии — очередная пирамида. Адикву Игоче предостерёг сограждан:

Биткоин не обладает реальной стоимостью.

У Банка Англии другие проблемы. Успех биткоин заставил его заняться регуляцией рынка. Марк Карни считает:

Криптомонетам необходима стандартная финансовая экосистема, каждое государство должно самостоятельно определять свою позицию.

В Евросоюзе отношение банков к биткоин изменится уже в ближайшее время. После переезда Binance на Мальту заговорили и о скором появлении Bitfinex в Швейцарии. Европейский Центральный Банк и Bundesbank Германии не предпринимают активных действий, хотя высокопоставленные чиновники неоднократно говорили о тюльпанной лихорадке и возможности потерять деньги.

Несмотря на популярность биткоин в Южной Корее, её премьер-министр не скрывает неприязни к криптотехнологиям. Пока чиновники не спешат разрабатывать новое законодательство. В каких странах были замечены сдвиги к лучшему?


Прогресс в Израиле: изменилось отношение банков к биткоин

Комиссия по регуляции ICO, созданная летом 2017, выпустила рекомендации для защиты инвесторов. Её позиция повлияет на будущее крипторынка. Общий вывод чиновников:

Как правило, криптовалюты создаются исключительно как средство платежа или обмена. Децентрализация означает, что они не могут рассматриваться как активы.

Это решение станет прецедентом для банков в мировой практике. Страна известна лояльным подходом к цифровым валютам. В израильских банкоматах уже можно анонимно купить биткоин за фиат. Банки склоняются к тому, что решение о статусе криптовалют должно приниматься в зависимости от целей их использования.

Китай готовится к саммиту Большой двадцатки

Центральный банк определился с отношением к биткоин и альткоинам и намерен принять правила, установленные совместно с другими мировыми державами. Опасения регуляторов вызывает ряд проблем:

  1. анонимность и отмывание денег;
  2. уязвимость обменников;
  3. высокая волатильность.

Китайские инициативы намерены поддержать чиновники Южной Кореи, банки уделят пристальное внимание хождению криптовалют.

Прекратит ли существовать биткоин?

Аналитики убеждены, что BTC может исчезнуть только вместе с блокчейн. Технология распределённого реестра существовала задолго до того, как bitcoin принёс ей известность. В 2009 году политиков не интересовали криптовалюты. На рынок обратили внимание лишь после превращения ранних инвесторов в миллионеров.

Банки опасаются цифровых валют, несущих угрозу централизованным структурам. Они присматриваются к блокчейну, надеясь взять под контроль перспективное направление.

Популярность биткоин зависит от успеха технологии. Его стоимость может колебаться, но ведущие компании Германии и Канады всё чаще подчёркивают необходимость существования цифрового стандарта для криптовалют. Доминирование медведей пройдёт, немногие альткоины переживут падение, поэтому доля биткоина на рынке неизбежно увеличится.

Могут ли государственные банки повлиять на стоимость BTC? Напишите об этом в комментариях к статье.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию